Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Каковы основные признаки простатита

Мужчины, как правило, не любят жаловаться и рассказывать о своих проблемах. Но часто их подстерегает такая болезнь, как простатит. Она коварна тем, что если не заметить основные признаки простатита, он может перейти в хроническую стадию.

Основные признаки простатита
Основные признаки простатита
depositphotos

Как проявляется простатит

Простатит – это воспаление предстательной железы у мужчин. Простата отвечает за выработку половых гормонов у мужчин.

Когда воспаляется простата, мужчина испытывает не только телесные муки (боль, дискомфорт), но и душевные. Ведь при простатите нарушается половая функция, ухудшается эрекция, снижается острота ощущений во время секса, и мужчина начинает чувствовать себя подавленным.

Простатит – очень распространенная болезнь. Им страдает от 15 до 40% мужчин 20-40 лет. Именно этот возраст является наиболее оптимальным для продолжения рода.

Виды простатита

Простатит бывает как острым, так и хроническим. Основные признаки простатита – это снижение полового влечения, проблемы с мочеиспусканием, бесплодие, боли в области живота.

Острый простатит. Как правило, им заболевают молодые мужчины. Заметить его можно по таким признакам:

  • повышенная температура;
  • боли в промежности, половых органах, в пояснично-крестцовой области, в верхних частях бедер;
  • мочеиспускание становится болезненным и частым;
  • во время сильного отека простаты может быть даже полная задержка мочи;
  • озноб, слабость.

Хронический простатит. Эта форма появляется, если вовремя не вылечить острый простатит. В основном он проходит почти без симптомов, они начинают проявляться только в периоды обострения болезни. Признаки и симптомы хронического простатита:

  • боли внизу живота и в промежности, которые возникают периодически. Они могут быть как слабыми, так и сильными;
  • трудности с мочеиспусканием. Мужчине может часто хотеться в туалет, или появляться болезненные ощущения. Часто хочется в туалет ночью, мочевой пузырь кажется полностью не опорожненным;
  • нарушение половой функции. Это может быть как снижение полового влечения, так и плохая эрекция, слабый оргазм и преждевременная эякуляция;
  • могут возникать боли при дефекации;
  • подавленность, повышенная утомляемость, депрессия.

Из-за чего появляется простатит

Причин для возникновения простатита может быть множество. Пагубно на предстательную железу влияет длительное сексуальное воздержание. Это происходит из-за застоя секрета простаты.

Простатит и переохлаждение

Часто простатит возникает из-за попадания в простату инфекции. Например, из-за трещин прямой кишки, геморроя, цистита.

Читай также: Симптомы простатита

Иногда простатит является следствием других воспалительных процессов, происходящих в отдаленных от мочеполовой системы органах. Причиной простатита может стать бронхит, тонзиллит, гайморит и холецистит.

Лечение простатита

При первых признаках простатита нужно срочно обратиться к врачу-урологу. Только он может правильно диагностировать болезнь и назначить адекватное лечение.

Как правило, для лечения простатита используются медикаменты (антибиотики и противовоспалительные свечи), а также массаж простаты. Опытный доктор-уролог делает массаж у себя в кабинете. Процедура хоть и не из приятных, зато довольно действенна и безвредна.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь