Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Какие признаки низкого тестостерона

Мужской гормон – это тестостерон. С возрастом его уровень понижается, и это естественно. Но если тестостерон низкий у молодого или зрелого мужчины, то нужно обратиться за консультацией к доктору. Какие признаки низкого тестостерона?

Признаки низкого тестостерона
Признаки низкого тестостерона
depositphotos

Признаки низкого уровня тестостерона

Когда уровень тестостерона становится меньше 300 нанограмм на децилитр крови, это он считается низким.

  • Эректильная дисфункция;
  • Ослабевание полового влечения;
  • Нарушения сна и усталость;
  • Проблемы с настроением.

Обычно происходит постепенное понижение тестостерона, длящееся годами. Оно может проходить незамеченным и без симптомов. Некоторые мужчины могут даже не знать о том, что у них низкий уровень тестостерона, а половое влечение может сохраняться.

Лечение низкого уровня тестостерона

Большинство мужчин вовремя не лечат низкий уровень тестостерона. За советом к эндокринологу или андрологу обращаются только 12% мужчин. И совершенно напрасно. Ведь если проблему не решить вовремя, то у мужчины могут появиться такие болезни, как диабет, ожирение, депрессия, сердечнососудистые заболевания. Возникает остеопороз, и кости становятся тоньше.

Когда у мужчины низкий уровень тестостерона, ему назначают лечение специальными гелями, которые нужно втирать в кожу, также могут назначить инъекции тестостерона или тестостерон в таблетках.

Противопоказания

Нельзя лечить низкий уровень тестостерона тем мужчинам, у которых есть рак простаты с метастазами. Также не назначают тестостерон больным раком молочной железы, потому что дополнительное введение гормона может дать стимул этим заболеваниям.

Чем еще опасен низкий уровень тестостерона

Иногда у мужчин, у которых низкий уровень тестостерона, во время сна возникает остановка дыхания. Также случается, что у мужчин, страдающих от низкого уровня тестостерона, развивается доброкачественная гипертрофия простаты, эритроцитоз или застойная сердечная недостаточность.

Поэтому мужчинам, которые обнаружили у себя признаки низкого тестостерона, следует обязательно обратиться к врачу. 

Читай также:  Как повысить уровень тестостерона

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь