Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как баня и сауна влияют на качество спермы

Мужчинам, планирующим завести потомство, не помешает сделать такой анализ, как спермограмма. Вот тут и прозвучит такое понятие, как качество спермы. Речь идет о количестве жизнеспособных сперматозоидов в семенной жидкости мужчины. Чем она выше, тем лучше шансы забеременеть. В этой статье мы расскажем, как баня и сауна влияют на качество спермы.

Как баня и сауна влияют на качество спермы
Как баня и сауна влияют на качество спермы
depositphotos

Особенности мужской физиологии

На качество мужской спермы влияют разные факторы: вредные привычки, образ жизни и температурный режим. Все дело в том, что мужчинам вредно перегревать половые органы. Ведь от высоких температур мужские половые клетки гибнут. Именно поэтому температура в мошонке мужчины поддерживается на 3-4 градуса ниже, чем в остальном теле. Это своеобразный холодильник для хранения сперматозоидов.

Влияние бани и сауны на мужскую репродуктивную систему

Оптимальная температура, при которой мужские половые железы могут работать наиболее эффективно – 34-25,5 градусов Цельсия. В бане же или сауне температура тела человека повышается. При длительном воздействии тепла нагреваются и яички, иногда и до 38 градусов. Для сперматозоидов такой перегрев губителен. Они становятся недееспособными, и способность к зачатию значительно снижается.

“Банная контрацепция”

В давние времена люди знали о влиянии тепла на репродуктивные способности мужчин. Поэтому использовали баню в качестве средства естественной контрацепции. Чтобы не возникло нежелательной беременности, мужчины перед половым актом подолгу парились в бане. Известно, что к такому методу часто прибегал Распутин. 

Читай также: Как сберечь хорошую потенцию до старости

Однако такой подход к мужскому здоровью можно считать опрометчивым и даже преступным. Ведь систематические перегревы яичек могут в результате стать причиной мужского бесплодия.

Поэтому мужчинам, мечтающим о потомстве, как можно меньше времени стоит проводить в бане и сауне. А вот в обратном случае, если дети уже имеются, то можно смело проводить в парилке столько времени, сколько хочется.

Вот основные моменты, как баня и сауна влияют на качество спермы.

Комментариев (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним) | 17.09.2019, 08:50
гость
Отличная баня http://banniy-dvor.kiev.ua/russka ia_baniya_na_drovah/
Ответить  
смо  (аноним) | 01.05.2018, 14:48
смо
советую всем сауну в которой можно хорошо попариться и провести время заходите на сайт https://sauna.ru/
Ответить  
гость  (аноним) | 28.01.2018, 00:13
гость
сколько времени требуется для востановления качества спермы?
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь