Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как бороться с трещинами сосков

Болезненные ощущения в сосках в период первых дней кормления испытывает немало молодых мам. Этот неприятный эффект легко объясним неподготовленностью сосков. Если боль слишком сильная, то это свидетельствует о неправильном прикладывании ребенка к груди. Кроме того, трещины сосков могут привести к разным осложнениям для мамы. Что же делать.

Как бороться с трещинами сосков
Как бороться с трещинами сосков
depositphotos

Профилактика появления трещин

Правильно прикладывать к груди

Правильно прикладывание к груди сможет наполовину уменьшить риск возникновения трещин сосков. Правильное прикладывание подразумевает захват ребенком сосочка вместе с ореолой. В таком положении сосок не передавливается ротиком ребенка, а стимулируется ореола, и она помогает выделяться молоку. Нижняя губа в правильном положении должна быть вывернута наружу. Так слизистая малыша не раздражает сосок, а просто легко скользит по нему. Еще одним ориентиром правильного прикладывания является то, когда ребенок носиком касается груди.

Правильно отнимать от груди

В идеале нужно дождаться, пока малыш наестся и сам отпустит грудь. Но если тебе нужно срочно забрать грудь, то стоит это сделать правильно, чтобы избежать дополнительной травмы. Аккуратно просунь мизинец в уголок рта ребенка, и тогда он отпустит сосок.

Личная гигиена груди

  • На ореолах у каждой женщины имеются маленькие бугорки – железы Монтгомери. Они выделяют секрет, который обеззараживает соски, а также отвечает за их увлажнение. Если мыть грудь неоправданно часто, то ты смоешь эту необходимую защиту, да и мыло только дополнительно высушит кожу. В период кормления для поддержания груди в чистоте вполне достаточно принимать душ раз в день, как обычно.
  • Если ты пользуешься впитывающими подкладками, то их обязательно нужно вовремя менять, чтобы вокруг соска не образовывалась влажная среда, благоприятная для развития болезнетворных бактерий.
  • Ни в коем случае не пытайся смазывать соски зеленкой! Она еще больше высушит кожу и может усугубить ситуацию.

Если трещины уже появились

Если тебе все равно не удалось избежать появления трещин на сосках, то эту проблему нужно незамедлительно решать. Для этого:

  • Если трещинки небольшие, то после кормления можно просто выдавить капельку молока и распределить ее по сосочку и ореоле. Грудное молоко достаточно жирное, чтобы смягчить кожу и обезвредить всевозможные бактерии. При правильном прикладывании и пользовании собственным грудным молоком, повреждения сосков могут зажить в считанные дни.
  • Как и другие ранки, трещинки на сосках лучше всего заживают на открытом воздухе. Потому чаще принимай воздушные ванны.
  • Из лекарственных средств для заживления сосков пользуются кремами и мазями. Также популярны персиковое и облепиховое масло, календула  и витамин А.
  • В особых случаях врачи рекомендуют временно использовать накладку для кормления, которая защитит сосок. Но это временная мера, и если ничего не поменять, то проблема вернется снова.
  • Если того требует ситуация – можно сделать перерыв в кормлении грудью до 48 часов. Но после этого все равно нужно внимательно следить за правильностью прикладывания.

Эти несложные советы помогут тебе избежать неприятностей, которые могут омрачить прелести первых дней общения с малышом. Главное – не паникуй, и помни, что каждая проблема имеет решение. 

Читай также:  Малыш сосет пальчик: стоит ли беспокоиться

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь