Закрыть
Переключиться на мобильную версию

В чем заключается профилактика женских интимных болезней

Здоровье нужно беречь смолоду. В том числе, и интимное. Чтобы не страдать от гинекологических недугов, которые могут привести и к бесплодию, важна своевременная профилактика женских интимных болезней. О ней подробнее расскажем далее в статье.

Профилактика женских интимных болезней
Профилактика женских интимных болезней
depositphotos

Девочек – к детскому гинекологу

Об интимной гигиене нужно заботиться с детства. Поэтому девочек нужно водить к женскому врачу 1 раз до годика, затем перед школой, в двенадцатилетнем возрасте, а, начиная с четырнадцатилетнего возраста – раз в год. Чтобы репродуктивные органы девочки развивались правильно, она должна вести активный образ жизни, бегать, прыгать.

Профилактический осмотр

Раз в год каждая женщина должна посещать гинеколога. Желательно сдавать мазки на онкоцитологию, а также осматривать шейку матки в микроскоп. Это поможет вовремя заметить патологические изменения, и своевременно вылечить болезнь. 

Читай также: Интимный уход

Регулярный секс

Регулярные сексуальные отношения очень важны для женского организма. С их помощью в яичниках и матке активизируется кровообращение, улучшается отток лимфы.

Половая гигиена

Для профилактики женских интимных болезней очень важна гигиена половой жизни. Чтобы избежать инфекций, которые передаются половым путем, нужно использовать презерватив. Это средство защиты нужно надевать до полового акта. Такие инфекции, как микоплазмоз, хламидиоз, кандидоз, уреаплазмоз, гонорея и другие, ведут к бесплодию и воспалениям в области органов малого таза. Поэтому от них нужно беречься.

Главное – чистота

Профилактика женских интимных болезней – это еще и соблюдение гигиены половых органов. Женщинам нужно подмываться хотя бы раз в день. Половые органы нужно омывать водой со специальным гелем или детским мылом. При этом подмываться необходимо к заднему проходу от входа во влагалище, чтобы на половые органы не попало содержимое заднепроходного отверстия. Нижнее белье должно всегда быть чистым и сделанным из натуральных материалов. Мочалка и полотенце у женщины должны быть свои. Особенно серьезно к вопросу чистоты нужно относиться во время менструаций. Ведь в это время расширяется канал шейки матки, становясь уязвимым для разных микробов. Во время месячных стоит избегать и половых отношений, поскольку вероятность попадания в матку и влагалище инфекций значительно увеличивается.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь