Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как сохранить здоровье влагалища: 6 главных способов

Конечно, о том, что мыться нужно регулярно и речь не идет. Но уход за влагалищем требует и других методов, которые помогут сохранить здоровый баланс рН, избавиться от неприятного запаха и чувсnвовать комфорт. Мы расскажем о главных способах интимного ухода за влагалищем.

Уход за влагалищем
Уход за влагалищем
depositphotos

Инфекции

При отсутствии ухода за влагалищем, или при неправильных методах, во влагалище может возникнуть инфекция. Всего существует три типа вагинальных инфекций: дрожжевые инфекции (вызваны несколькими типами грибков), бактериальный вагиноз (обусловлен дисбактериозом во влагалище), трихомониаз (передается половым путем).

1. Питание

Ключевой фактор для репродуктивного и вагинального здоровья - это сбалансированное питание и употребление достаточного количества жидкости. Некоторые продукты питания могут быть эффективными в лечении вагинальных проблем со здоровьем.

Например, йогурт и клюквенный сок потенциально могут помочь предотвратить грибковые инфекции и помочь в их лечении.

Также специалисты рекомендуют больше употреблять соевых продуктов, которые содержат эстроген.

2. Безопасный секс

Читай также: Как выбрать средство для интимной гигиены

Использование презерватива во время полового акта помогает защититься от серьезных заболеваний: ВИЧ, генитальный герпес, гонорея, сифилис, остроконечные кондиломы и хламидиоз. Отметим, что некоторые из этих заболеваний являются неизлечимыми, а вирус папилломы человека, который проявляется в виде бородавок, даже может вызвать рак.

Кроме этого, презерватив нужно менять при переходе с анального секса на вагинальный - в целях предотвращения интродукции вредных бактерий во влагалище.

3. Посещение гинеколога

Каждая женщина должна регулярно посещать гинеколога и проходить гинекологические обследования и тесты на дисбактериоз.

4. Смазка

Смазка является важной составляющей полового акта. Она образуется естественым путем во влагалище во время возбуждения, но у некоторых женщин она не образуется в нужном количестве. Поэтому необходимо использовать искусственный лубрикант, который уменьшит трение и раздражение, и, при этом, повысит степень удовольствия.

5. Нижнее белье

На женское здоровье влияет и нижнее белье. От некоторых типов синтетических тканей может повыситься уровень влажности во влагалище, что может привести к дисбактериозу. Поэтому стоит избегать близкого контакта таких тканей с влагалищем. Также лучше не носить облегающую одежду.

6. Прокладки

Во время менструации прокладки и тампоны нужно менять регулярно.

А в период между менструациями все же не рекомендуется использовать ежедневные прокладки для поглощения нормального выделения из влагалища - они будут удерживать влагу и тепло в области влагалища, что может привести к инфекции.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь