Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как бороться с гипертонусом матки

Повышенная раздражительность – один из самых опасных для беременной женщины факторов. Узнай, как бороться с гипертонусом матки, чтобы выносить и родить здорового ребенка.

Как бороться с гипертонусом матки
Как бороться с гипертонусом матки
depositphotos

Опасность беременности

Гипертонус матки – это не заболевание, а отдельный симптом, несущий женщине угрозу лишь тогда, когда она находится в интересном положении. Беременность делает женщину беззащитной и очень уязвимой перед лицом этой угрозы, и ее нужно вовремя вычислить и устранить.

Гипертонус матки обуславливается частыми соматическими сокращениями и спазмами окружающей ее гладкой мускулатуры. Проблема в том, что при деформации матки плацента не меняет своих размеров, что очень часто при продолжительных повторяющихся сокращениях приводит к отрыву плаценты и самопроизвольному прерыванию беременности. На первом-втором триместре этого срока плод практически всегда обречен на гибель, на третьем он может родиться недоношенным или мертвым.

К большому сожалению, к гипертонусу может привести огромное количество факторов – от чрезмерной физической нагрузки до психоэмоционального состояния женщины. Однако основной его причиной чаще  всего являются сбои в работе эндокринной системы, снижение уровня прогестерона и эстрогена при увеличении концентрации тестостерона, а также – длительные переживания как во время беременности, так и доне.

Лечение гипертонуса

К сожалению, большая часть женщин замечает этот странный симптом далеко не сразу. Особенно часто от него страдают женщины, не познавшие еще радость материнства.

По этой причине лучшее лечение этого симптома – банальная профилактика.

  • Перед зачатием ребенка постарайся выправить финансовое благосостояние семьи и сделать так, чтобы никто и ничто не выводило тебя из равновесия. Спокойствие – главный козырь при борьбе с любым недугом,  связанным с аномальными реакциями соматической нервной системы. Старайся не волноваться и не переживать как во время беременности, так и за полгода до ее наступления – конечно же, если зачатие спланировано.
  • Держи в норме уровень гормонов. Для этого необходимо правильное питание, назначенное диетологом, и забота о здоровье эндокринной системы.
  • Не совершай чрезмерных физических нагрузок, особенно на мускулатуру брюшного пресса и спины в крестцовом и поясничном отделах. Напряжение поперечно-полосатой мускулатуры может вызвать спазмы в гладкой, которое и станет причиной спазмов.

Читай также: Чем чреват застой крови в малом тазу у женщин

Гипертонус матки лечится при помощи устранения причин возникновения. В случае гормонального сбоя необходимо нормализовать уровень и соотношение мужских и женских гормонов, в случае нервного срыва – обратиться за помощью к психологу. В некоторых случаях для  снижения чувствительности и сокращаемости матки используются специальные препараты, по действию схожие с анестетиками, однако к этой процедуре прибегают крайне редко.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь