Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Чем полезно катание на роликах

Если катание на роликах относится к одному из твоих хобби, думаем, тебе будет интересно узнать, чем оно полезно для здоровья и развития. Ведь, кроме наслаждения, это занятие способно подарить человеку стройность, легкость, здоровье и много других положительных моментов. Итак, чем полезно катание на роликах?

Чем полезно катание на роликах
Чем полезно катание на роликах
depositphotos

Аэробный эффект

Речь идет об укреплении сердечно-сосудистой системы. Так, катаясь на роликах, ты можешь натренировать свое сердце и сосуды, сделать их более крепкими , выносливыми и здоровыми. Обрати внимание: аэробный эффект усилится, если ты будешь кататься сверху вниз, то есть под горку.  

Анаэробный эффект

Ролики также обеспечивают развитие мышечной системы. Катаясь на роликах, человек хорошо развивает и укрепляет мышцы ягодиц, таза и внутренней поверхности бедра. Особенно способствуют развитию двуглавых мышц бедра, а также мышц голени и ягодиц, катания назад-вперед и разные трюки.

Кроме того, такие умеренные и регулярные динамические нагрузки хорошо влияют на суставы, особенно если с ними есть проблемы. Для достижения лечебного эффекта важно кататься по ровным поверхностям и избегать резких движений.

Гибкость

Такое хобби, как катание на роликах, также способствует развитию устойчивости и гибкости. Для этого во время катания надо использовать в начале тренировки так называемые разминочные упражнения, а в конце – мягкие расслабляющие. Кроме того, чтобы уменьшить напряжение в мышцах, сохранить эластичность тканей и улучшить циркуляцию крови, надо пройти после катания сеанс массажа.

Читай также: Занимаемся спортом отдыхая: заменяем бег роликами

Координация и баланс

Да-да, во время катания на коньках, развиваются и эти важные качества. Так, например, выполнение приседаний в момент тренировок, помогает развить чувство равновесия, в различные вращения и движения на одной ноге, учат правильному балансированию во время катания на роликах.

Стройность и легкость

Не секрет, что занятия на коньках помогают похудеть. Так, например, за полчаса катания по ровной поверхности человек сжигает около 300 калорий! Если же получасовая тренировка достаточно интенсивная и с разными трюками – можно спалить и до 450 калорий.

Гармония и психическое равновесие

Важны такие катания и для нервной системы. Так, например, прогулки на коньках в компании или даже в одиночестве, уменьшают стресс, положительно влияют на депрессию и очищают психику.

Таким образом, занимаясь на коньках, ты совершенствуешь и тело, и душу.

Читай также:  Осваиваем ролики

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь