Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как сварить мыло из трав

В последнее время наблюдается все большая приверженность людей ко всему натуральному. Люди стали больше заботиться о своем здоровье и уделять больше внимания тому, что едят, пьют, во что одеваются, и чем моются. Многие отдают предпочтение натуральной косметике, приготовленной собственными руками. Как сварить мыло из трав – мы расскажем в этой статье.

Как сварить мыло из трав
Как сварить мыло из трав
depositphotos

Такие полезные растения

Многие растения и травы обладают целебными свойствами, так необходимыми нашему организму. Ромашка известна своим успокаивающим и антибактериальным эффектом. Мята обладает дезинфицирующими и питательными свойствами, оказывает благотворное влияние на жирную кожу. Каждое растение уникально по-своему. И эти полезные свойства можно и нужно использовать в домашней косметике. Например, на основе лекарственных трав можно сварить мыло.

Способ приготовления мыла из трав

Сначала выбери траву, из которой ты будешь варить мыло, ориентируясь на ее свойства и желаемый эффект. Затем приступай непосредственно к процессу варения.

  • Приготовь настой или отвар из выбранной тобой травы. Для приготовления отвара возьми чайную ложку травы и завари в 100-300 г кипятка.
  • Возьми несколько кусков детского мыла. Мыла для ванной, которое излишне ароматизировано, старайся избегать.
  • Приготовь формочки для мыла и половину чайной ложки глицерина. 

    Читай также: Как сделать мыло своими руками

     

В зависимости от того, сколько кусков мыла ты хочешь приготовить, тебе понадобится разное количество ингредиентов. На 200 грамм отвара пойдет 100 грамм детского мыла, соотношение 2:1.

Варим мыло

  • Приготовь и процеди отвар.
  • Натри детское мыло на мелкой терке, затем растопи на водяной бане. Добавляй его небольшими порциями, чтобы не было комков. Сделай маленький огонь и аккуратно перемешивай мыло. Если хочешь, можно добавить 2-3 капли эфирного масла.
  • После того, как мыло растает, влей в него травяной отвар. Медленно перемешай смесь, не допускай закипания. По густоте мыло должно стать как тесто для блинов. Можешь добавить в мыло измельченный корень женьшеня, немного ромашки или зверобоя, чтобы добиться эффекта скраба.
  • Смажь формочки для мыла растительным маслом и разлей по ним мыло. Оставь, чтобы смесь остыла естественным путем. В холодильник ставить нельзя – испортишь продукт.

Теперь ты знаешь, как сварить мыло из трав.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь