Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что такое филокартия?

Речь идет об оригинальном хобби, которое представляет собой коллекционирование почтовых иллюстрированных карточек. Филокартический бум стартовал еще в конце 19-го века. Но и сегодня это хобби не утратило своей актуальности. Разберемся дальше, что такое филокартия и в чем ее ценность?

Что такое филокартия?
Что такое филокартия?
depositphotos

Как начать собирать открытки?

Специалисты советуют новичкам начинать процесс коллекционирования с урбанистических пейзажей. Ведь, они весьма непостоянны, как мираж. Таким открыткам свойственно меняться с годами и десятилетиями до неузнаваемости. Кстати, именно в этом и заключается главная филокартическая ценность. Так, виды городов прошлых лет остаются сохраненными на открытках в своем первобытном виде и постепенно превращаются в важный источник архивной информации. Иногда, даже очень исключительной. И, конечно же, дорогой. В отдельных случаях стоимость некоторых эксклюзивных экземпляров может исчисляться десятками и даже сотнями тысяч долларов. И это при том, что стартовая цена на такие открытки обычно копеечная.

Творческие открытки

Второе место по важности открыток можно смело отдать изобразительному искусству. Во-первых, пейзажиты, как и профессиональные фотографы, на своих полотках фиксируют ландшафты, которые со временем преображаются. Во-вторых, на иллюстрациях почтовых открыток можно встретить даже уникальные репродукции работ знаменитых мастеров прошлого. Это великая история (которая нынче стоит также немало).

Современная филокартия

Технический прогресс не стоит на месте. И сегодня все меньше людей поздравляют своих родных и друзей с помощью открыток. Но это не значит, что современные открытки уже никого не интересуют.

Читай также: Что такое скрапбукинг?

Филокартисты с каждым днем открывают все новые и новые рубежи. Они собирают карточки нестандартных размеров и форм, выискивают ограниченные тиражи (единичные экземпляры), эксклюзивные открытки ручной работы и т.д. Ограничений в этой сфере – не существует.

А какие открытки есть в твоей коллекции?

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь