Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как правильно собирать грибы

Осень – наилучшая пора для тихой охоты. Любителей собирать грибы довольно много, ведь это увлекательное и полезное занятие. Из грибов можно приготовить множество вкусных и питательных блюд. В этой статье мы расскажем, как правильно собирать грибы.

Как правильно собирать грибы
Как правильно собирать грибы
depositphotos

Методы поиска

В вопросе, как правильно собирать грибы, большое значение имеет методика поиска. Искать грибы нужно начинать с опушки, не углубляясь сразу далеко в лес. Для поиска лесных даров в посадках лучше применять метод гребенка или гребенка с уступом. Первый – это передвижение по маршруту, который напоминает расческу с одинаковыми зубьями, второй – расческу с разными зубьями.

Вдоль лесной дороги и на опушке при сборе грибов применяют метод волна или зигзаг, а также растянутая пружина.

Каждый метод нужно сначала испробовать. Если он окажется результативным, то его надо использовать и дальше.

Если грибы собирает группа людей, то лучше разбиться по двое. На опушке леса или возле дороги один сборщик должен идти волной или зигзагом, а другой – методом растянутой пружины.

Как искать грибы

Когда человек осматривает всю местность в целом, его обзор довольно широкий. Когда грибник начинает тщательно осматривать местность – поле зрения его значительно сужается. Поэтому легко заметить высокие грибы, с яркой шляпкой или растущие семейками. Но многие грибы в глаза не бросаются, маскируясь под опавшие листья, прячутся под лесной подстилкой или хворостом. Человек, который идет со скоростью 60 шагов в минуту, может осмотреть участок шириной в три метра. Поэтому более эффективно, когда 2 человека собирают грибы в одну корзину.

Как правило, грибы растут парами. Поэтому, если ты обнаружил один гриб, далеко от этого места уходить не надо, а необходимо детально обследовать окружающую местность. Скорее всего, неподалеку растет еще один гриб с этой грибницы.

Методы сбора грибов

Чтобы грибы приносили больший урожай, их нужно собирать аккуратно. Острым ножом нужно срезать гриб под корень, чтобы не оставалось ножки, которая будет гнить и может привести к гниению грибницы. 

Читай также: Как засушить растения для гербария

Грибы с толстой плотной ножной рекомендуется выкручивать, вращая в одну сторону, а затем аккуратно вытаскивать, чтобы не повредить грибницу. Грибы, у которых ножка пустая, лучше срезать. То же самое можно сказать о грибах, которые прячутся во мху.

 

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
bamburil   | 09.06.2020, 14:58
bamburil
Очень эффективно собирать грибы после так называемого грибного дождя, когда грибной мицелий под действием влаги начинает резко активироваться.
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь