Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Чем выгоден деревянный дом и каковы его недостатки

Даже имея деньги на постройку из кирпича, многие отдают предпочтение древесине. При том из дерева создают не только внутренний дизайн загородного дома, но и саму основу. Чем выгоден деревянный дом и каковы его недостатки? Давай разберемся детальнее.

Чем выгоден деревянный дом и каковы его недостатки
Чем выгоден деревянный дом и каковы его недостатки
depositphotos

Очевидные плюсы

Как и любое другое строение, деревянный дом имеет преимущества и недостатки. Для многих регионов такая постройка – необходимость, а для некоторых – роскошь и невыгодное капиталовложение. Итак, сначала о плюсах.

  1. Деревянный домик весит намного меньше, нежели его кирпичный аналог, а значит, на закупку материалов под фундамент понадобиться не так много средств. Да и этажей можно позволить себе в разы больше. Кроме всего прочего такие строения можно возводить и на мягких грунтах.
  2. Деревянные материалы очень хорошо вентилируются, в таком помещении спать, и просто находится намного легче и приятнее. Особенно это оценят жители бетонных мегаполисов.
  3. Также, дерево обладает хорошими теплоизоляционными качествами, благодаря чему в зимний период можно существенно сэкономить на отоплении (газе или электричестве).
  4. Эстетичный интерьер и экономичность в использовании – неоспоримые плюсы деревянных домов. Твой загородный дом будет красив как изнутри, так и снаружи, не станет требовать особых изысков и декоров и потребление коммунальных услуг значительно уменьшится по сравнению с кирпичными аналогами.
  5. Деревянный дом (или сруб) при желании всегда можно разобрать и переместить без особых хлопот, главное наличие квалифицированных мастеров. А в некоторых странах даже практикуют перевозку без разборки в виду легкости конструкции.
  6. Дом из дерева благотворно влияет на психоэмоциональное состояние, сосудистую и дыхательную систему, способен излечивать от стрессов, депрессий, неврозов и заболеваний костной ткани.    

Теперь о минусах

  1. Дом из древесины требует “выстаивания”, по данным специалистов этот период занимает до трех лет, хотя, конечно, заселять его можно уже через восемь месяцев.
  2. Не лишним будет упомянуть и о подверженности к деформации в зависимости от погодных условий. Плитка, кафель, ламинированный полы в таком доме не проживут долго.
  3. Если регулярно не обрабатывать строение противогрибковыми и прочими защитными средствами все части дома, можно получить целый набор всевозможных вредителей. Начиная с плесени и заканчивая жуками-короедами.
  4. Пожароопасность – в деревянных домах она, конечно, повышенная. Даже при полной и грамотной обработке огнеупорными средствами, вариантов, что дом после пожара (не дай Бог!) останется в жилом состоянии, практически нет.
  5. Недобросовестность поставщиков. Не просто очевидный минус, а самая настоящая головная боль. Многие, желая сэкономить, отдают предпочтение акциям, уценкам и т.д. В итоге закупленный материал годится только на костер, и то с натяжкой. А дом со временем начинает подгнивать (если древесина недостаточно просушена), плесневеть, трухлеть и просто разваливаться.

Читай также: Как правильно забивать гвозди

Так что если хочешь обустроить не только внутренний дизайн загородного дома в “деревянном” стиле, а построить настоящий сруб – отнесись к задаче максимально внимательно. Продумай все детали и моменты, а если в чем-то сомневаешься – обратись к специалистам.  

Комментариев (7)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним) | 26.11.2018, 18:17
гость
Посмотрите здесь http://balker.su
Ответить  
fb20050240795775   | 08.11.2018, 14:42
fb20050240795775
Дом из окоренного бревна существенно превосходит по качеству и сроку службы дома из оцилиндровки - https://drev-master.ru/domov/
Пот ому что когда бревно калибруют, подгоняя его в размер, снимают защитные слои древесины. При отборе цельного дерева, из которого строит ДревМастер, такого не происходит.
Ответить  
Dimastas   | 12.05.2018, 18:33
Dimastas
Деревянный дом это хорошо. Сегодня очень популярны модульные здания и вы можете существенно сэкономить на монтажных работах. Есть отличный интернет-магазин куда вы можете обратиться и сделать заказ. Цены доступные. http://sibunikom.ru/modulnye-zdan iya/
Ответить  
гость  (аноним) | 02.03.2018, 18:07
гость
Более 20 лет стоит наш дом из обычного бруса.Красота. Совсем иная атмосфера при соприкосновении с деревом.
Ответить  
гость  (аноним) | 25.02.2018, 22:15
гость
Как пойдет
Ответить  
гость  (аноним) | 24.02.2018, 07:54
гость
и сколько по времени потянула постановка дома?
Ответить  
гость  (аноним) | 23.02.2018, 21:53
гость
Всегда, если есть сомнения, лучше обратиться к специалистам. Мы попали к этим ребятам http://domsm.ru и были очень довольны. Недорогой дом из бруса оказался намного лучше квартиры.
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь