Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как сделать флюгель для загородного дома

Красивый загородный дом радует не только его жильцов, но и говорит о вкусе хозяина. Подчеркнуть стиль и индивидуальность строения может и такая, на первый взгляд, незначительная деталь, как флюгель. Для чего он нужен и как его сделать своими руками – читай дальше.

Флюгель для загородного дома
Флюгель для загородного дома
depositphotos

Что такое флюгель?

Впервые флюгера начали появляться в портовых северных городах. Это были железные флажки с различными изображениями, которые располагались на мачте корабля. И только потом их стали устанавливать на общественных зданиях, церквях и жилых домах. Позже флюгер превратился в некий оберег. Самыми популярными флюгелями были изображения птиц. Так, издавна считалось, что петух на крыше дома мог защитить жилье от пожаров и воров. Аиста называли хранителем домашнего очага, а грифона – символом процветания, могущества и стабильности.

Кроме того, флюгель имел и практическую функцию. Так, это приспособление призвано определять направление, а иногда, и скорость ветра. Также флюгер можно использовать для молниезащиты, как громоотвод.

Как сделать флюгер на крышу

Изготовление этого приспособления – весьма несложное. Его легко можно сделать его своими руками. Так как флюгер может быть подвержен влияниям атмосферных осадков, его основной материал должен быть высокого качества. За основу можно взять высококачественную легированную сталь, толщиной не менее 2 миллиметра. 

Как делать флюгель?

Для начала изготовь его макет (форму и рисунок выбери по вкусу).

Далее необходимо произвести пескоструйную обработку макета под давлением воздуха. Это необходимо для дальнейшего нанесения узора. 

Читай также: Какую беседку выбрать для загородного дома

Обязательно произведи работы по фосфатированию флюгеля специальным составом. Далее его необходимо высушить. После такой фосфорной обработки птица на крыше будет светиться.

Для прочности флюгель также необходимо защитить электростатической краской. Лучше всего брать двухкомпонентную, порошковую. Последний этап – это нанесение на флюгель защитного порошкового лака.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь