Закрыть
Переключиться на мобильную версию

В чем польза и вред хлебопечки

Хлеб по правде можно считать главным блюдом на столе. Издавна он пользовался любовью и уважением среди простого народа. Да и ни один банкет дворян не обходился без него. Сегодня все больше людей желают кушать хлеб домашний: в нем пользы больше, да и вкус совсем иной, чем у магазинного. Вот тут на помощь и придет хлебопечка, которая позволит приготовить ароматные батоны для всей семьи. Узнай, что это за прибор и что он может.

Купить хлебопечку?
Купить хлебопечку?
depositphotos

Возможности прибора

Автоматическая хлебопечка существенно облегчает жизнь современной хозяйки. Она самостоятельно перемешивает ингредиенты, которые ты уложишь в ее емкость, замешивает тесто и доводит его до готовности. Но не только хлебом единым с хрустящей корочкой ограничиваются возможности этого прибора. Он имеет очень широкий набор функций, что, безусловно, тебя порадует. Ты можешь доверить ей замесить тесто, но не печь его, приготовить батоны в кратчайшие сроки, а еще варить варенье, джемы, конфитюр, сбивать масло из сметаны и еще многое другое. По достоинству ты оценишь и подогрев булочек, и отложенную во времени выпечку.

Строение чудо-печки

Конечно, в зависимости от модели и производителя, строение приборов может существенно отличаться. Однако все они состоят из термоизолированного корпуса из металла или пластмассы, крышки, снабженной окошком (некоторые хлебопечки его не имеют), электронного блока, панели управления. Под крышкой прячется емкость для загрузки продуктов, венчики для замеса, нагревательный элемент. Детали, касающиеся теста, покрывают тефлоном для удобства мытья после применения.

Преимущества и недостатки

Из плюсов можно смело отметить то, что ты можешь готовить свежий хлеб для своей семьи хоть каждый день. Помимо хлеба легко готовятся булочки, багеты, кексы, батоны, одним словом все, что можно пожелать. Также одним из преимуществ станет то, что ты будешь готовить столько хлеба, сколько тебе понадобиться в нужный момент, тем самым избавив себя от зачерствелых кусочков вчерашнего батона. Третий плюс использования чудо-печки – экономия. Стоимость продуктов, необходимых для выпечки хлеба, плюс электричество, затраченное печкой, все равно окажется ниже, чем цена батона в магазине. Да и ты всегда знаешь, что скрывается за ароматной корочкой, так как можешь контролировать качество продуктов, из которых печешь хлеб. А еще ты не беспокоишься о том, как везли батоны в магазин, какими руками их брали и так дальше.

К недостаткам хлебопечки является ее относительная дороговизна при покупке (но есть и простые модели, стоящие совсем немного), потеря дополнительного места на кухне. Стоит обратить внимание на тот факт, что тефлон, которым покрывают внутренние детали прибора, при нагреве испаряется, выбрасывая в воздух несколько вредных химических веществ (бороться с этим недостатком поможет банальное проветривание или мощная вытяжка).

Хорошо проанализировав плюсы и минусы (с которыми, к слову, можно легко бороться), реши сама, нужна ли тебе и твоей семье на кухне собственная хлебопечка. 

Читай также:  Зачем нужна мультиварка

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Анна  (аноним) | 23.10.2014, 09:48
Анна
А я хлеб в мульте выпекаю и получается намного вкуснее магазинного. У меня Редмонд РМ 190 в ней для этого отдельная программка есть по ней и пеку.
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь