Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Какой бойлер выбрать

В домах без централизованного горячего водоснабжения эта проблема всегда стоит особенно остро. Какой бойлер выбрать в квартиру, учитывая качество продукции и потребности жильцов – узнай ниже.

Какой бойлер выбрать
Какой бойлер выбрать
depositphotos

Основные характеристики

Далеко не всегда человеку ясно, как выбрать технику для дома. Особенно тяжело выбирать, когда время не ждет, а ты совершенно не разбираешься в этом типе электроприборов.

Бойлерами принято называть все электрические водонагреватели накопительного типа. Конструкция бойлера включает в себя внешний корпус, бак для воды, нагревательные тены, систему контроля и шланги подключения к водопроводной коммуникации. Эти приспособления становятся воистину незаменимыми там, где по какой-то причине нет централизованного горячего водоснабжения или же оно функционирует с перебоями.

Первый вопрос, которым задаются многие покупатели – это объем накопительного бака. Существуют совсем небольшие модели – от десяти литров, и модели-гиганты – до полутонны. Стоит, конечно, признать, что в продаже обычно находятся более приспособленные под квартирные условия агрегаты – их емкости варьируются от 50 до 100 литров.

Арифметика достаточно проста. Чем больше людей проживает на жилой площади, тем объемнее нужен бойлер. Оптимальным решением для семьи из трех человек является бойлер емкостью 100 литров – его вполне хватит и на поочередное купание, и на мытье посуды. Если ты считаешь, что вы можете пользоваться меньшим количеством воды – хватит и объема в 80 литров. Стоит учитывать, что чем больше объем аппарата – тем выше энергопотребление.

Следующим важным вопросом является размещение тенов. Они бывают размещены вне бака и внутри него (так называемые технологии сухих и мокрых нагревательных элементов). Принципиальной разницы в быстродействии между ними нет, однако модели с сухими тенами служат значительно дольше.

Стоит обратить внимание и на расположение бойлера. Он может быть напольным, а может крепиться на стену, под потолок. Выбор в этом ключе полностью зависит от количества свободного пространства. Чаще всего ввиду малых площадей санузла приобретаются именно настенные модели.

Полезные функции

А теперь нужно вкратце рассказать о том, что может сделать пользование бойлером значительно удобнее (естественно, серьезно увеличив его цену). Суть кроется в системе управления энергопотреблением агрегата. Самые простые модели снабжены мануальным управлением: существует несколько режимов энергопотребления, обеспечивающих поддержание постоянной температуры воды. Более сложные снабжены цифровым термостатом, на  котором можно задать любую необходимую температуру воды. Они значительно проще в управлении, и с их помощью можно добиться оптимального соотношения температуры горячей воды и энергорасхода.

Все без исключения бойлеры снабжаются механизмом, блокирующим поступление горячей воды в кран при отключении холодной. Эта предосторожность крайне важна, ведь в противном случае владелец агрегата мог бы спокойно обвариться в кипятке, не подозревая об отсутствии холодной воды.

В целом, все бойлеры в каждой ценовой категории примерно равны по качеству. Если уж и основывать свой выбор – то на советах знающих людей (знакомых и друзей, у которых уже стоит подобный аппарат). Они смогут более точно описать все преимущества и недостатки выбранной ими модели, и на основании их рассказов можно будет принять собственное решение.

Читай также:  Какой холодильник купить

Комментариев (4)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Madeni  (аноним) | 14.04.2017, 19:33
Madeni
Модно посмотреть на этом сайте ) http://phct-tech.ru/
Ответить  
Zombie11   | 07.04.2017, 15:49
Zombie11
Очень интересная и полезная статья. Но если случаются какие-то проблемы, связанные с этим вопросом, то я всегда обращаюсь в сервис, который не один раз уже меня выручал https://sosnab.ru/
Ответить  
гость  (аноним) | 12.01.2017, 10:09
гость
Ответ: Заходим сюда: http://silatepla.com/vodonagrevat eli.html
В фильтре выбираем объем и мощность в зависимости от количества человек, дальше смотрим по своему бюджету.
Ответить  
гость  (аноним) | 30.08.2016, 13:22
гость
Спасибо за статью.
Вот еще информацию по выбору бойлера:
http://www.06274.com.ua/ list/29425
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь