Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как выбирать духовой шкаф

Без духовки не обойтись ни одной хозяйке. Но сегодня на первое место вышли духовые шкафы и прочно завоевали рынок техники для дома. Многофункциональные приборы позволят не только испечь десерт или мясо в духовке, но приготовить что-нибудь на гриле или разморозить необходимые продукты. Хочешь себе такой духовой шкаф? Почитай, что лучше выбрать.

Как выбирать духовой шкаф
Как выбирать духовой шкаф
depositphotos

Какие бывают современные печи

Духовые шкафы можно подразделить на зависимые (идут в комплекте с поверхностью для готовки) и автономные. Последние можно устанавливать где угодно, независимо от варочной поверхности.

Газовая духовая печь

Классический вариант, но не самый выгодный. Газовая духовая печь имеет только два источника нагрева – верх и низ. Ну а более продвинутые шкафы имеют вентилятор, который нагнетает горячий воздух вверх, но все равно пища в них готовится не так равномерно. Да еще им требуется мощная вытяжка. Хотя они более экономны и безопасны (если в доме слабая проводка).

Электрическая духовая печь

У этих печей целый ряд неоспоримых и уникальных преимуществ. Температура в них контролируется намного легче и тщательнее. Нагрев можно производить в диапазоне 300-3000С. Точность – 50С. Также электрические печи имеют индивидуальные режимы приготовления разных блюд и продуктов. Однако не все. Статические духовки, к примеру, могут работать лишь в двух режимах нагрева. А вот многофункциональные – это целый набор самых необходимых и разнообразных функций.

О том, как выбирать

В первую очередь нудно обратить внимание на габариты. Высота и глубина всегда стандартны, а вот ширина может колебаться в пределах 60-120 см.

Если в доме устаревшая проводка лучше отдать предпочтение газовой духовке, так как мощность электрической очень высока.

Поинтересуйся, какая система очистки печи устроена в приборе. На сегодня существуют пиролитические и каталитические системы очистки. Чаще встречается первый вариант, когда духовая печка разогревается до столь высокой температуры, что все загрязнения просто сгорают.

Вторая менее популярная. Очитка производится посредством специально встроенных панелей, но мыть такую духовку категорически нельзя.

Подумай о безопасности, если для газовой печи можно приобрести систему контроля газа, которая автоматически отключает при необходимости прибор, то для электрической нужна система обесточивания.

Во избежание ожогов домашних питомцев или детей лучше отдавать предпочтение духовкам с внешним охлаждением панелей.    

Как видишь нюансов много, и все они влияют на стоимость, срок эксплуатации и способы ухода за духовкой. Как бы то ни было выбрать качественную и доступную по стоимости духовку вполне реально. А значит, вкусная выпечка, запеченная ряба или мясо в духовке, ароматные гриль-блюда станут доброй семейной традицией. 

Читай также: Какие бывают фены для волос

Комментариев (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Dimastas   | 03.05.2018, 14:42
Dimastas
Я бы посоветовал качественные рольставни от хорошей компании. http://mosrolstavni.ru Вот телефон специалиста 8-985-147-77-22 Вадим
Ответить  
Дмитрий  (аноним) | 30.03.2018, 17:16
Дмитрий
Сейчас огромный выбор товаров. Газовые печи есть современные и очень качественные. Они подойдут для разных целей. Если вам интересно, есть замечательная компания с отличной продукцией: мегапром
Ответить  
Сара  (аноним) | 22.01.2015, 16:49
Сара
Кратко, но понятно написано.
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь