Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что выбрать, кофеварку или турку?

Для большинства хозяек, привычных к кухонной работе, выбрать технику для приготовления блюд и напитков довольно легко. Однако тем, кто никогда не имел с подобными приспособлениями дела, такой легкости ожидать не приходится. В сравнении с современной кофеваркой (или кофейной машиной, что еще лучше, производительнее и современнее) старая добрая турка (или джезва, если называть ее на восточный манер) кажется безнадежно устаревшей и потерявшей свою актуальность. Однако многие любители выпить кофе готовы с этим поспорить. Наверняка тебе интересно, какие доводы они приводят в пользу того и другого приспособления?

Что выбрать, кофеварку или турку?
Что выбрать, кофеварку или турку?
depositphotos

Почему турка?

Турка представляет собой глубокий металлический сосуд, имеющий широкое дно и постепенно сужающийся к длинному прямому горлышку. К горлышку джезвы прикреплена длинная ручка, чтобы ее было удобно держать над огнем, помешивая ингредиенты и дожидаясь закипания кофейной массы.

Плюсом использования турки и собственного присутствия при приготовлении кофе многие гурманы называют возможность регуляции рецептуры приготовления. Для настоящего кофемана этот напиток – все равно, что глинтвейн перед камином холодной январской ночью. В турку, помимо кофе, можно насыпать в разной последовательности и на разных этапах приготовления разные приправы, обещающие восхитительный вкус и аромат долгожданному напитку. 

Читай также: Как сварить наилучший кофе: ТОП-8 рекомендаций

Кофеварка подобным разнообразием похвастаться не может. Она сварит исключительно кофе – досыпать какие-то ингредиенты в процессе приготовления туда нельзя. При этом долю соотношения кофе к воде и сахару рассчитать для кофеварки значительно труднее, когда как в стандартную джезву вмещается ровно две кофейных чашки напитка.

Почему кофеварка?

Поклонники современных технологий приводят не менее здравые аргументы. Современный рабочий человек вряд ли имеет утром время поколдовать над плитой – особенно, если имеет обыкновение спать до последнего будильника и живет в солидном отдалении от рабочего места.

С кофеваркой все проще. Нужно лишь засыпать ингредиенты, включить и отойти по своим делам – погладить рубашку, почистить зубы или банально приготовить к кофе что-нибудь съедобное. Приготовление кофе занимает значительно меньше времени, за счет чего кофеварка занимает на кухне торопливых людей почетное место.

Судить о целесообразности того или иного приспособления для приготовления кофе должен лично ты. Каждый инструмент по-своему хорош, поэтому важен другой момент. Какой из методов приготовления кофе наилучшим образом впишется именно в твою жизнь?

Комментариев (4)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Таисия  (аноним) | 19.06.2019, 10:00
Таисия
Выбрала кофеварку, а кофе для нее покупаю Черная карта. Из всех недорогих, которые пробовала этот самый вкусный и настоящий. Такой кофе все любят и подруги и муж, ну и я естественно)
Ответить  
Гость  (аноним) | 30.01.2019, 17:01
Гость
Очень интересная статься, с хорошим описанием того, что лучше выбрать для себя турку или кофеварку. Но если вы хотите заказывать хороший кофе, то заходите на сайт, огромный выбор, все самое лучшее!
https://torbafood.com.ua
Ответить  
гость  (аноним) | 10.11.2017, 13:03
гость
Сайт шикарен, менеджер посоветовал, что лучше взять и по цене, по производителю, и по дате выпуска. На вопросы отвечал четко не мямля, отправили сразу же и , что не мало важно, ниже цен не нашел ни на одном сайте, из тех что были в закладках. Рекомендую : http://shops.mercatos.net
Ответить  
Егор  (аноним) | 03.11.2015, 13:26
Егор
Очень интересная и познавательная статья.
Автору большой плюс за статью.
Всем любителям кофе и кофейных напитков, рекомендую посетить этот сайт http://turkakmv.ru/article.html
М ного полезной информации и рецептов приготовления кофе.
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь