Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как ухаживать за мебелью из дерева

Твой интерьер содержит элементы деревянной мебели или прочего декора? Но со временем их презентабельный вид начал портиться? Не беда, все поправимо, главное знать, как ухаживать за мебелью из дерева и неуклонно следовать рекомендациям.

Как ухаживать за мебелью из дерева
Как ухаживать за мебелью из дерева
depositphotos

Советы правильного ухода: лакированная мебель

Лакированная мебель не любит прямые солнечные лучи. Это ускоряет старение покрытий, вызывает тусклость и трещины. А значит, располагать ее нужно подальше от окна. Также лак не терпит обогревательных приборов и воды – это приводит к его вздутию. Лучшим средством для ухода за столь “капризной” мебелью являются воскосодержащие полироли и специальные тряпочки.

Подойдет фланель, сукно, плюш или бархат, но приемлемее будут специальные ворсистые салфетки. Протирать мебель желательно ежедневно. Если нет полироли можно воспользоваться натуральным растительным маслом (репейное, оливковое) и ватным тампоном. Капни пару капель масла на вату, сверни в тампон и заверни дополнительно в ткань, так, чтобы оно лишь слегка просачивалось.

Можно использовать “бабушкин” метод: отвари в стакане пива кусочек воска и этой смесью (в теплом виде) натри нужные поверхности. Дай высохнуть и протри шерстяной тряпочкой. Вернуть блеск уже потускневшей мебели поможет состав из спирта и растительного масла (1х1) или скипидара и растительного масла (1х2). Но не забывай о характерном запахе скипидара, быстро он не выветрится. Также кстати придется керосин и натуральная шерсть.

Главное правило ухода за лакированными изделиями – уход должен быть регулярным и тщательным. И конечно, никаких протираний обычной мокрой тряпочкой. Не хватает времени? Лучше перенеси чистку на другой день.

Способы ухода за полированной мебелью

Для нее также требуются специальные препараты. Предварительно мебель очищают от пыли чистой и сухой мягкой тряпочкой, потом наносят спецсредства и спустя пару минут натирают до блеска фланелевой сухой и чистой тканью.

Для очистительных целей вместо химических средств можно использовать обычное (но сырое) молоко, а затем полировать мебель бархатной или шерстяной тряпочкой. Или же применить следующий способ: чаинки от использованной заварки, завернуть в любую мягкую ткань и натереть нужную поверхность. После чего вытереть ее чистой материей.

Освежить полированные поверхности поможет состав из красного вина и подсолнечного или репейного масла (1х1), а также глицерин. Втирать нужно тщательно и круговыми небольшими движениями. Мебель из красного дерева вернет насыщенный цвет и блестящий вид, гранатовый сок в смеси с маслом (2х1). После натирания нужно все хорошенько протереть льняной тряпкой.

Матовая мебель

Матированные поверхности нужно систематически протирать сухой тряпкой, а если имеются серьезные загрязнения – мыльной водой, и сразу насухо вытирать. Пользоваться полиролями для лакированных и полированных изделий категорически нельзя.

Читай также: Чем полезен лимон в хозяйстве

Также, чтобы интерьер всегда оставался привлекательным в комнатах с деревянной мебелью желательно поддерживать не только чистоту, но и определенный влаго- и температурный режим. Дерево “не любит” ни холодов, ни жары, ни чрезмерной сухости, ни избытка влаги. Идеальные параметры: 20-230С и влажность 55-63%. 

Комментариев (14)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним) | 03.12.2018, 20:25
гость
дизайнерская мебель https://mhliving.ru
Ответить  
hereneiton  (аноним) | 11.07.2018, 11:14
hereneiton
Здесь вы можете купить элитные шкафы купе http://www.comfortno-mebel.ru/ind ex.php?route=product/category& ;path=70_74_105 , брал для себя пару лет назад, стоит до сих пор, всё очень круто, а главное то что соотношение цены к качеству превосходное, всем советую!
Ответить  
   | 27.06.2018, 04:39
отличная дизайнерская мебель,найдете всё,что нужно https://mhliving.ru
Ответить  
Dimastas   | 24.05.2018, 23:29
Dimastas
На мой взгляд, есть лучшая компания, там вы найдёте и шкафы и диваны и кресла. Всё качественно и недорого. https://www.divan.ru
Ответить  
realdmitry_kuzne   | 05.04.2018, 12:09
realdmitry_kuzne
Я тоже только за качественную мебель, особенно диваны, их я делала только под заказ вот здесь http://www.comfortno-mebel.ru/mya gkaya-mebel/divany-v-nalichii/ Покупать готовую в наличии в Москве, так намного быстрее и выгоднее, не люблю ждать месяцами свой заказ.
Ответить  
гость  (аноним) | 03.02.2018, 19:56
гость
я предлагаю сайт https://mhliving.ru на нем вы найдете все что связано с мебелью, вас удивят надежность качественность сайта!!
Ответить  
   | 12.01.2018, 23:00
Можно еще тут. в принципе тоже самое https://ekaterinburg.pinskdrev.ru
Ответить  
   | 12.01.2018, 22:58
За качественной и экологичной мебелью уход нужен реже, она более износостойкая и не требует тщательного внимания, брал себе такую, заказал через интернет. Белорусская мебель на сайте novosibirsk.pinskdrev.ru
Ответить  
   | 30.10.2017, 16:15
Если вы хотите хорошо ухаживать за мебелью и при этом не повредить ее вам стоит обратится к специалистам и я могу вам посоветовать вот этих ребят - https://mhliving.ru, все подскажут и расскажут.
Ответить  
гость  (аноним) | 29.09.2017, 08:37
гость
http://bar-line.ru
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь