Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как выводить различные пятна с одежды

Большинство свежих пятен требуют лишь экстренной стирки или замачивания в мыльной воде на некоторое время. Однако что же делать, если пятно было поставлено давно, и своевременно вещь никто стирать не стал? Все не так страшно, достаточно знать, как выводить различные пятна с одежды в зависимости от их происхождения (не только вручную, но и стирать в стиральной машине), о чем и пойдет речь ниже.

Как выводить различные пятна с одежды
Как выводить различные пятна с одежды
depositphotos

Общие рекомендации

Перед тем, как приступить к чистке, к пятну с изнаночной стороны подкладывается дощечка, обтянутая белым чистым куском материи. Ткань вокруг участка с пятном немного смачивается водой и слегка присыпается крахмалом. Большие загрязнения удаляются протирающими движениями от краев до середины. Можно использовать в зависимости от типа материала, ватные тампоны, щетки, жесткие кисти, кусочки ткани или старую зубную щетку.

Используя те или иные растворители, следует помнить, что кислоты и спирты разрушают некоторые красители, уксусная кислота и ацетон – ткань из шелка ацетатного, хлорная известь – хлопчатобумажные ткани. Щелочи и отбеливатели применяются исключительно к белым тканям.

Жирные и винные пятна необходимо сразу же присыпать солью или зубным порошком – это позволит впитать лишнюю влагу и не даст пятну расползтись. А вот кидаться моментально их отстирывать в стиральной машине не стоит, нужно дать время реагенту подействовать.  

Пятна и пятновыводители

  1. Пиво и белое вино – на хлопчатобумажной и льняной ткани застирывают мыльной водой с добавлением соды и 100 мл водки. На шерстяных и шелковых тканях – протирают смесью глицерина, спирта нашатырного и водки в соотношении 1х1х3.
  2. Ягодный, фруктовый сок и красное вино – удаляют раствором кислоты лимонной: 2 гр. на 250 мл воды и промывают в теплой воде. Для светлых материй используют смесь перекиси водорода и спирта нашатырного (15 мл на 250 мл горячей воды).
  3. Грязь – хорошо вытряхнуть, протереть сухой щеткой, простирнуть в мыльной воде и обработать пятно водным уксусным раствором (1х1).
  4. Следы от губной помады – удаляют бензином или чистым спиртом.
  5. Туалетная вода, духи – поможет глицерин, смешанный с чистым спиртом, затем обработка пятна ацетоном.
  6. Жиры и масла – выводят бензином или пятновыводителем. Можно попробовать через лист бумаги прогладить загрязненное место, постепенно сдвигая лист, пока пятно не исчезнет. Особо застарелые пятна вычищают смесью из картофельной муки и воды, наложив ее на 2-3 часа, потом протирают бензином и просушивают ломтиками хлеба. Свежие пятна на светлой ткани засыпают меловым порошком с обеих сторон, закрывают белой чистой бумагой и кладут под груз на сутки. На темной ткани – только с изнанки.
  7. Пятна от травы – удаляют мыльной теплой водой с нашатырным или винным спиртом. Можно использовать смесь молочной кислоты и денатурированного спирта.   
  8. Столярный клей – поможет обычная теплая вода, если клей синтетический – ацетон (только не для синтетических материй).
  9. Кофе, шоколад – пятна засыпают обыкновенной мелкой солью, обрабатывают 1,5% раствором спирта нашатырного и выстирывают в чистой воде. Можно протирать пятно смесью спирта и уксуса (1х1).
  10. Масляная краска и лаки – удаляется бензином, скипидаром, керосином, растворителем или смесью ацетона и спирта (2х1). 
  11. Кровь – свежие загрязнения промываются под проточной холодной водой и застирываются в мыльном растворе. Застарелые – последовательно обрабатывают спиртом нашатырным, раствором буры (15 мг на 250 мл воды) и подогретой перекисью водорода. После, прополаскиваются в уксусной воде и стираются в стиральной машине.
  12. Молоко  - пятна выводятся смесью спирта нашатырного, винного спирта и поваренной соли (4х4х1) или замачивают в теплом глицерине на 15 минут. 

И главное, как выводить различные пятна с одежды – это не забывать, что свежее загрязнение практически на сто процентов очистится тогда, как застарелое пятно удалить будет в разы сложнее, даже если многократно стирать ткань и по четыре раза обрабатывать ее в стиральной машине.

Читай также: Как убрать пятно от утюга

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
   | 15.12.2017, 16:59
как то раз была на свидании в своем любимом платье и случайно разлила на него вино(( расстроилась честно говоря сильно, подружка посоветовала пятновыводитель, я долго не думая купила http://opter.com.ua/odessa/Bytova ya-khimiya/pyatnovyivoditeli , замочила на 20 минут, ополоснула, и пятно отстиралось
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь