Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как правильно и эффективно стирать кухонный ковер

Стирка напольных покрытий дело трудоемкое и зачастую менее результативное, чем ожидалось и в особенности, кухонных. А все потому, что существует немало нюансов, о которых ты могла и не подумать. Хочешь узнать как правильно и эффективно стирать кухонный ковер? Читай ниже.

Как правильно и эффективно стирать кухонный ковер
Как правильно и эффективно стирать кухонный ковер
depositphotos

Как быстро все почистить

  1. Сначала проверь погодные условия на ближайшие дни, так как понадобиться минимум три дня, чтобы ковер полностью просох (даже если у него короткий ворс и даже если он полностью синтетичный). А уж о натуральном и говорить не стоит – 3-5 дней и это не предел. Дело в том, что кухонные напольные покрытия во влажном виде моментально впитывают в себя все запахи кухни, жиры “витающие в воздухе” и пыль, потому что температура в кухне всегда на порядок выше.
  2. Дальше проведи механическую очистку (пропылесось) и вытягивай ковер во двор или другое подходящее место, так как нам нужен асфальт или бетонная плита для удобства и эффективности мероприятия.
  3. Далее обильно заливаем самые большие и давнишние пятна специальным средством и оставляем так на три-четыре часа. Периодически (по мере подсушивания) слегка поливаем их водой.
  4. По истечению срока очень хорошенько поливаем ковер водой, так чтобы промокла основа. Наливаем на всю поверхность моющее средство, ждем минут 15 и начинаем интенсивно работать шваброй для устранения пыли (или щеткой) с жестким ворсом.
  5. Когда создастся устойчивая пена, ковер необходимо оставить еще на минут пять в таком состоянии, а потом начинать интенсивно промывать чистой водой. Конечно, не у всех есть такая возможность: лучше всего подходит шланг с хорошим водным напором, но можно использовать и обычное ведро. Главное, как можно тщательнее вымыть грязь и мыльный раствор.
  6. Сушить ковер нужно на улице, но в безветренную погоду иначе стирка вряд ли оправдает твои ожидания. Кроме того, не стоит его вывешивать вблизи трасс, лесных массивов или мест обитания бездомных животных. Почему, думаем, понятно.
  7. Вешать на веревку ковер нужно изнаночной стороной (чтобы не выгорал цвет). А в периоды, когда солнечные лучи на него не попадают переворачивать наоборот для равномерного просыхания. Если у ковра очень длинный ворс такую процедуру нужно делать через каждый час.
  8. Так же стоит изменять само положение ковра, чтобы не получалось видимых сгибов и складок. Лучше всего вообще сушить его в горизонтальном положении, но так, к сожалению дольше и намного труднее.
  9. Если есть возможность сушить ковер в горизонтально, нужно подготовить два места для сушки. И периодически “перетаскивать” его с одного покрытия (которое уже промокло) на другое. Сегодня больше всего используют для таких целей строительный целлофан, однако быстрее впитает и спарит влагу хлопчатобумажная ткань.
  10. По завершению сушки ковер необходимо еще раз пройти сухой жесткой щеткой. Это придаст ему эстетичный вид и удалит все остатки стирки.

Кроме летнего варианта, ковер неплохо стирать и зимой. Особенно, если нет возможности хорошенько его промыть. Немного подтаявший снег – прекрасная альтернатива.

Комментариев (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Dimastas   | 15.04.2018, 22:48
Dimastas
Когда у ковров отгибаются углы, может помочь клейкая лента. Вот компания, где вы можете найти многое для дома. https://tapro.com.ua
Ответить  
гость  (аноним) | 13.03.2017, 14:42
гость
Я ковры теперь отдаю в хичистку,потому что в домашних условиях все равно не получается у меня хорошо вычистить . Кому нужно вот ссылочка http://www.silver-cleaning.ru/ .
Ответить  
гость  (аноним) | 30.12.2016, 16:05
гость
После того как купил себе нормальный пылесос для сухой и влажной уборки, даже летом не стираю ковер. Такой пылесос называется промышленным, кроме всего прочего им удобно работать при ремонте, но мне понравилось и я оставил его домой. Брал тут: drovosek-profi.ru
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь