Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как создать домашний интерьер в стиле ампир

Домашний интерьер в стиле ампир – это богатый и роскошный декор, блеск и фешенебельность достойная королевской семьи. Хочешь создать такой в своем доме? Предлагаем несколько идей.

Как создать домашний интерьер в стиле ампир
Как создать домашний интерьер в стиле ампир
depositphotos

Ампир – это империя

В переводе с французского языка так и есть. Стиль возник в 19 веке и ориентировался он на подчеркнутую власть, амбиции, некоторые дизайнеры называют его еще наполеоновским. Ампир – это торжественность, военная геральдика и роскошь, присущая императору.

В основе стиля лежат элементы неоклассицизма: массивность, рельефы, орнаменты, колонны, лавровые венки и сфинксы. Поскольку в период возникновения ампира военные походы между Европой и Африкой были явлением частым, стиль объединил в себе и декоративные направления разных культур. Однако отличительная его черта – это пафос и некий изыск в каждой детали.

Современный ампир

Стиль востребован и в сегодня, но сохраняет обязательные условия: высокие потолки, вытянутые высокие окна и просторные помещения. Если у тебя именно такая квартира ампир впишется в нее идеально. Можно создать интерьер в одной комнате, а можно преобразить и весь дом. Итак, какие детали намекнут на королевский стиль.

  1. Стены, декорированные дорогими тканями (парча, шелк) или обои с орнаментом строгих форм, военная символика на стенах или панорамные обои, изображающие руины старинных городов. Понятно, что тканью оббить стену недешево, но есть прекрасная современная альтернатива – шелковые или виниловые обои. А еще стены украшенные фресками, лепниной, колоннами, барельефами или пилястрами. Если настоящие изделия будут не по карману, всегда можно обойтись искусственными рисунками-имитациями.
  2. Белые потолки с лепниной вокруг шикарной хрустальной люстры, орнаментами по периметру и позолоченным карнизом.
  3. Пол, выложенный мраморной мозаикой в греко-римском стиле или художественным паркетом из ценной древесины со сложным узором.
  4. Украшенные гардинами окна с использованием шелка и других легких тканей с золоченым рисунком белых или пурпурных цветов. Ламбрикен, многослойные шторы и богатая драпировка так же создадут наполеоновский стиль. 

В цветовой гамме ампир предполагает обилие золотого, белого, акцентов синего, красного и голубого цвета. А из материалов – натуральные и дорогие мрамор, серебро, дерево, хрусталь и бронзу. Можно, конечно, включить и настоящую позолоту, но это доступно единицам.  

Мебель – главная составляющая императорского стиля. Она должна быть массивных форм, из темно-красного дерева с позолотой и резьбой. Ножки стульев и столов – в античном стиле или эффектно изогнутые. Шкафы, декорированные пилястрами с симметричными узорами.

Читай также: Японский интерьер: в чем особенность?

Неплохо добавить в интерьер узкий сервант, рекамье, круглый сервировочный стол и декор в военной тематике (факел, щит, мечи и т.д.). Подчеркнуть направленность стиля помогут старинный настенный ковер, орнамент в виде сфинкса или картина в дорогой рамке. Можно использовать шкуры животных – обитателей Африки, дополнить комнату камином и зеркалом над ним.

Особенную изюминку привнесут египетские статуэтки, мраморная шкатулка, фарфоровые изделия и старинные бронзовые часы.

Естественно, выполнить весь интерьер в стиле ампир финансово накладно, но к вопросу можно подойти эргономично и детализировано. Не обязательно применять все вышеописанное, достаточно выбрать пару ярких деталей и комната уже преобразится. Здесь уж все зависит от личного “императорского” воображения.

Комментариев (7)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Катя  (аноним) | 19.05.2018, 17:55
Катя
а мне нравится мебель под старину. вот как раз хочу такую на дачу
Ответить  
гость  (аноним) | 19.05.2018, 07:41
гость
У нас тоже вопрос мебели, но на дачу
Ответить  
гость  (аноним) | 18.05.2018, 17:50
гость
Мы тоже сделали ремонт в квартире и теперь нужно закупать мебель. Хочется и дешево и сердито
Ответить  
Юлия  (аноним) | 18.05.2018, 07:07
Юлия
Надо работать с адекватными фирмами. В этой фирме http://mmebel.com.ua/ мы брали всю свою мебель. Морочили мозги продавцам. Никто не вышел из себя. Все приветливые. Мебель шикарная.
Ответить  
Оля  (аноним) | 18.05.2018, 06:48
Оля
Чтобы мебель подходила под ваш дом, надо сами сделать дизайн и продумать какую мебель хотите
Ответить  
Оля  (аноним) | 17.05.2018, 22:15
Оля
Мы тоже хотели мебель в цветовой гамме ампира. Думаю будет хорошо смотреться
Ответить  
Инесса  (аноним) | 17.05.2018, 21:37
Инесса
Мебель очень дорогая нынче
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь