Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Японский интерьер: в чем особенность?

Итак, японский интерьер до недавнего времени был в большой популярности. Однако сегодня акценты сместились. Хочешь узнать как? Читай дальше.

Японский интерьер
Японский интерьер
depositphotos

Что же модно

Если раньше было модно воспроизводить полномасштабный японский стиль, но теперь актуально лишь придавать дизайну восточные мотивы при помощи аксессуаров и деталей. Это уже не стиль, как мы его понимаем в чистом виде, а частичная стилизация помещения.

Японский интерьер – это отсутствие привычных стульев, диванов или столов. Поверхности для сидения, лежания и приема пищи располагаются довольно низко или вообще на полу. Данный стиль не предполагает ничего личного и частного в дизайне. Рукоделие, картины, семейные фото, милые сувенирчики – все это будет слегка неуместно. Зато маленькое напольное деревцо вполне кстати.

Некоторым японский стиль покажется чересчур строгим, безликим и неинтересным, но это вовсе не так. Просто аскетизм и минимализм у японцев, живущих в условиях частых катаклизмов природного характера, давно в крови. Частые землетрясения, цунами, полноводия и прочие буйства стихи научили жителей этой страны быть максимально практичными и адаптироваться к любой ситуации.

Цветовая гамма и мебель

Конечно,  выхолощенный японский интерьер всегда можно подогнать под европейский стиль, но основные акценты все же нужно оставить. Если решила оформить комнату “под Японию” для начала нужно выбрать неброские натуральные оттенки, хорошо смотрятся осенние мотивы, песочные, пастельные цвета и оттенки под дерево.

Без привычной нашему человеку мебели также не обойтись: диван или кресло, низкий журнальный столик, торшер, всевозможные прикрытые полочки и встроенный неприметный шкаф. Разнообразить неброский интерьер можно одной-двумя яркими деталями, например, бутафорскими самурайскими мечами, деревцем бонсай, утива или сэнсу (варианты японских вееров). Пол лучше оставить без ковров и ковролинов, а покрыть ламинатом.

Полной аутентичности современный японский интерьер не требует, достаточно подчеркнутой простоты и функциональности. Главное – сохранить стилистику и привычный комфорт. Ведь какой смысл от спальни в японском стиле, если полноценно отдохнуть там будет не возможно и спать все будут на диване в гостиной.

Где можно использовать японский интерьер

Японский интерьер прекрасно вписывается в кухню или рабочий кабинет. Хотя здесь придется потрудиться, чтобы сочетать характерные элементы и домашний уют. А можно придать комнате японского стиля с европейской мебелью. Например, добавив в привычный дизайн пару соответствующих деталей: люстру из рисовой бумаги, светильники, полочки-иероглифы, ширму, икебану. Если позволяют средства, сделать расписные стены в японском стиле. 

И обязательно обрати внимание на свет и чистый воздух. Японский интерьер предполагает и первое, и второе в больших количествах. Любое помещение, выполненное в таком дизайне обязательно должно изобиловать пространством, свежестью и простором. Много места для кислорода и никаких лишних деталей, а также пластика и ненатуральных тканей. 

Читай также: Как правильно использовать красный цвет в декоре квартиры

 

Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Dimastas   | 04.05.2018, 20:22
Dimastas
Нужно, чтобы ваш интерьер был уникальным. Я бы порекомендовал лучший интернет-магазин светильников. Вы сможете выбрать для себя разнообразные люстры, торшеры и лампы. http://polus-sveta.ru
Ответить  
ivankarpo18   | 12.12.2017, 13:32
ivankarpo18
На любой вкус и цвет на этом сайте есть https://mhliving.ru/ детали интрерьера, мне ребята помогли и определиться с выбором стиля интерьера и много чего подскаали ) Всем советую, и ценовая политика у них очень приятная
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь