Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Какая обивка лучше для мягкой мебели

Решила поменять домашние интерьеры, наскучила старая мебель, а на новую не хватает средств? Предлагаем ее просто перетянуть. А мы подскажем, какая обивка лучше для мягкой мебели и как ее выбирать.

Какая обивка лучше для мягкой мебели
Какая обивка лучше для мягкой мебели
depositphotos

Что выбрать

Чтобы удачно выбрать ткань нужно учитывать не только свои предпочтения, но и знать ее характеристики. Все ткани делятся на синтетические, искусственные, натуральные и смешанные. Для обивки, чаще всего используют флок, жаккард, велюр, шенилл, букле или гобелен. Что же выбирать? Охарактеризуем каждую по отдельности.

  • Флок – самый распространенный материал во всех ценовых категориях мебели. Он состоит их хлопка и полиэстера, благодаря чему достаточно устойчив к внешнему воздействию, хорошо чистится и не накапливает пыли. Флок можно использовать для любой мягкой мебели и в любой комнате.
  • Жаккард – фактурный, плотный и весьма дорогостоящий материал. Подвержен истиранию и трудно чистится. Но зато относится к “благородным” тканям и выглядит, соответственно, очень эффектно. Так что если хочешь произвести впечатление на гостей и не жалко денег на чистку – жаккард то, что надо.
  • Велюр – натуральный материал с низким однотонным ворсом и гладкой приятной поверхностью. Он достаточно прочен, но не так износостоек как шенилл. Самый важный плюс велюра – он практически не мнется. Чистится, к сожалению, посредственно, не все пятна удается вывести, не подпортив ткань. Но смотрится очень шикарно.
  • Шенилл – конкурент велюра. К его достоинствам можно отнести высокую плотность, функциональность, прочность и доступность. В отличие от велюра он намного дешевле и более износостойкий.
  • Букле – материал практически универсальный. Это довольно грубоватая ткань из оригинальной фасонной пряжи с полотняным переплетением и характерными узелками. Довольно прочный материал, но быстро накапливает пыль, склонен к появлению зацепок и чистить его также нелегко. Зато он приятен на ощупь и влагоустойчив.
  • Гобелен – этот красивейший материал предназначен для ретро стиля. Тяжелая благородная ткань ткется практически так, как и жаккард, но нити используются более толстые и дорогие. Да и сам характер тканья более плотный. Это очень прочная и высококачественная материя может быть как однотонной, так и иметь эффектный рисунок. Такая обивка подойдет для дорого интерьера в стиле средневековья.   

Читай также: Как оформить интерьер в стиле рококо

Советы по покупке

Лучше приобретать ткани в специальных отделах или магазинах. Там тебе предложат не только качественную материю, но и порекомендуют, что лучше. Возможно даже предложат гарантию на предмет брака. Кроме того заранее подумай для какой мебели и комнаты она будет использоваться. Кухне подойдет фолк, спальне, к примеру шенилл, а гостиной – жаккард.

И не забывай учитывать уже созданные домашние интерьеры, чтобы не переделать один диван, а потом под него – переделать всю комнату.

Комментариев (23)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним) | 16.04.2019, 18:16
гость
https://sanchobag.com.ua/ лутчшая набивка в етих меблях!
Ответить  
гость  (аноним) | 09.03.2019, 13:07
гость
Компания Peral работает на рынке Украины уже более 15 лет. За это время нам удалось стать одним из лидирующих производителей корпусной мебели и одним из крупнейших поставщиков материалов и фурнитуры для её производства. https://peral.com.ua/
Ответить  
гость  (аноним) | 04.03.2019, 10:37
гость
При выборе мебели вам поможет сервис https://sanchobag.com.ua
Ответить  
гость  (аноним) | 19.12.2018, 13:32
гость
При выборе мебели вам поможет сервис https://www.bar-line.ru
Ответить  
igreeen   | 27.10.2018, 02:33
igreeen
https://www.bar-line.ru Очень хорошие цены.
Ответить  
markiza380   | 20.08.2018, 19:52
markiza380
Качественная и не дорогая мебель здесь https://mhliving.ru/
Ответить  
realolgia84   | 20.07.2018, 17:49
realolgia84
https://kazan.pinskdrev.ru/
Реком ендую
Ответить  
realolgia84   | 20.07.2018, 17:47
realolgia84
Рекомендую эту мебель.
https://kazan.pinskdrev.r u/
Ответить  
Dimastas   | 10.05.2018, 15:01
Dimastas
Рекомендую всем! В любой день недели вы можете обратиться в хорошую компанию и выбрать лучшую мебель по недорогой цене! http://union-mebel.ru
Ответить  
гость  (аноним) | 02.05.2018, 13:44
гость
Качественную мебель могут подобрать тут - http://buymebel.by
Получится дешевле, чем даже старую перетянуть!
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь