Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Чем интересен ампир в дизайне помещений?

Надменность, богатство, роскошь. Все это про стиль ампир. И если ты хочешь жить в ощущении роскоши и мечтаешь умело подчеркнуть статус своего жилища, читай дальше секреты этого стилистического направления в дизайне помещений.
Чем интересен ампир в дизайне помещений?
Чем интересен ампир в дизайне помещений?
depositphotos

Когда появился стиль ампир?

Это произошло еще в начале XIX века и, что неудивительно, во Франции. Главная черта этого стиля – это сочетание ярких красок и позолоты. Данное направление создали и активно развивали придворные Наполеона. В переводе с французского “ампир” означает “империя”. И этим все сказано.

Как оформить помещение в стиле ампир?

Главное условие – немалая площадь квартиры или дома. Плюс надо быть готовым к серьезным финансовым растратам. Ведь, роскошь – понятие не дешевое. Чего стоит только хороший паркет или мрамор в виде напольного покрытия.

Итак, как отделать пол, стены и потолка в стиле ампир? Обычно в таком декоре используют лепнину, гризайль и позолоту. И экономить на этом не стоит. Ведь, именно потолок является главным в обрамлении всего интерьера. Центром его обязательно должна быть роскошная люстра.

Что касается стен, то они должны быть оформлены в насыщенной и яркой цветовой гамме. Очень часто в оформлении стиля ампир используют краски или ткани глубоко-зеленого, алого, небесно-синего, золотого цвета.

Напольное покрытие, как мы уже писали, лучше всего выбирать в виде хорошего паркета или мрамора. Приветствуются большие узоры.

Из мебели обязательно должны быть: шикарный стол с изящными стульями, кушетки, секретеры, массивные шкафы и консоли. Все это поможет подчеркнуть богатство и роскошь обстановки. В спальне можно разместить  большое зеркало и кровать с бархатными или золотистыми балдахинами.

Очень важно в декоре и освещение. Оно обязательно должно быть приглушенным и теплым, сродни мягким отблескам золота. В дополнении к большой люстре, о которой мы уже упоминали, можно взять красивые бра, консольные канделябры, торшеры.

И, в заключение, хочется сказать, что таких оригинальных декоративных элементов должно быть больше, чем даже просто функциональных. Это могут быть картины, скульптуры и гобелены. Если ты сомневаешься в своем вкусе, то для того, чтобы оформить помещение в стиле ампир, можно пригласить к сотрудничеству профессионального дизайнера или  стилиста. 

Читай также: Дизайн интерьера: Элегантный французский стиль

Комментариев (4)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Kuznetsov31407   | 02.08.2018, 16:49
Kuznetsov31407
под стиль Ампир эти люди найду подходящую мебель https://mhliving.ru/
Ответить  
Dimastas   | 03.05.2018, 15:03
Dimastas
Я бы посоветовал хороший интернет-магазин светильников, люстр и торшеров. http://svetlakoff.ru
Ответить  
гость  (аноним) | 12.11.2017, 16:39
гость
https://mhliving.ru--------Сайт шикарен, менеджер посоветовал, что лучше взять и по цене, по производителю, и по дате выпуска. На вопросы отвечал четко не мямля, отправили сразу же и , что не мало важно, ниже цен не нашел ни на одном сайте, из тех что были в закладках. Рекомендую :
Ответить  
Румянцева874   | 08.07.2016, 09:53
Румянцева874
Для ампира также характерны элементы декора в виде военной символики, мотивы, репродуцирующие античные образцы скульптуры, подобные грифонам, сфинксам, львиным лапам.Про ампир, а также про некоторые другие стили интерьера можно еще здесь почитать http://www.artparquet.ru/lib/inqu iry-office/articles/
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь