Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как воспитывать собаку, если она не слушается

Если у тебя есть собака, и она не слушается, скорее всего, это ты допустил оплошность в дрессировке и воспитании. Чтобы сделать собаку послушной, нужно провести серьезную работу. Что же делать, если собака не слушается?

Если собака не слушается
Если собака не слушается
depositphotos

  • Чтобы собака слушалась, нужно всерьез заниматься воспитанием питомца. Она должна признавать в тебе лидера. Для этого нужно соблюдать такие правила: всегда ешь первым, первым проходи в дверь. В игре должен всегда побеждать хозяин. Ты должен добиться того, чтобы команды собака выполняла с первого раза. Также ты должен приучать пса к определенным правилам, которые устанавливаешь ты. Например, что нельзя трогать твои вещи. Не забывай о том, что у собаки должно быть свое место.
  • Если ты добьешься четкого выполнения приказов с одной команды, то пес будет выполнять все твои команды беспрекословно. Займись дрессировкой и научи собаку выполнять команды. Тогда ты сможешь лучше ее контролировать.
  • Строгая иерархия, внимание со стороны хозяина и время, проведенное вместе, способствуют хорошему установлению контакта между хозяином и собакой. При этом не обойтись без уместного наказания. Поэтому очень важно научиться правильно наказывать собаку. Вот основные правила, как нужно наказывать собаку. Для наказания используй только ладонь, а не посторонние предметы. Можно только иногда использовать рывок поводком. Наказывать собаку за нежелательное действие нужно сразу после его совершения. Приучи собаку к команде “фу”. Она должна звучать строго и угрожающе. Тогда можно будет меньше прибегать к физическому наказанию.
  • Нередко начинающие собаководы допускают ошибки. Если собака не слушается, тебе нужно проанализировать, какие именно ошибки в воспитании ты совершил. Среди ошибок начинающих собаководов: наказание при подзыве, ошибки в приучении к туалету, неполноценное питание, отсутствие правил дрессировки, наказание за естественное поведение, вымещение злобы на питомце, неправильное, слабое или неуместное наказание, разное воспитание членами семьи, недостаточный выгул, отсутствие контакта хозяина и собаки.
  • Проблемы нужно решать сразу, как только они возникают, не затягивая. Если пес перестал слушаться команд, нужно сразу понять причину.

К решению проблемы непослушания нужно подходить комплексно и вовремя. Если ты будешь соблюдать эти правила, то твоя собака будет послушной и будет выполнять все команды.

Читай также:  Собака поможет вести активный образ жизни

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь