Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как характер кошки зависит от породы

Характер кошки может складываться не только из ее воспитания, но и из черт, которые заложены породой. Поэтому, выбирая питомца, стоит также ориентироваться на характерные особенности поведения, которые присущие той или иной породе.

Как характер кошки зависит от породы
Как характер кошки зависит от породы
depositphotos

Миролюбивые

Самыми миролюбивыми и спокойными кошками считаются сфинксы (канадские, донские). Они легко приживаются в семье, где есть маленькие дети: кошки охотно играют с ребенком, вообще не выпуская когтей, не кусаются и не шипят. Но важно всегда помнить, что сфинксы очень болезненно переносят одиночество, и нуждаются в постоянном присутствии хозяина, его ласках и разговорах. Кошки этой породы отличаются умом, преданностью, достаточно легко поддаются дрессировке.

Пассивные

Кошки-персы чаще всего имеют довольно флегматичный характер, поэтому они вальяжны, молчаливы и невозмутимы. Кошки персидской породы не любят шум и суету, стараются избегать детей, а также плохо переносят вторжение в свое личное уединение. Правда, при этом, они очень любят общество человека, который бы ухаживал за их роскошной шерсткой.

Независимые

Независимостью, любовью к свободе передвижений, охотничим инстинктом отличаются коты и кошки сибирской породы. Эти животные легко поддаются дрессировке, могут уживаться с собаками в одном помещении. При этом они не очень любят сидеть на руках у человека. Также кошки этой породы достаточно умны, игривы, редко мяукают, тем самым не надоедая хозяину.

Злопамятные

Довольно таки противоречивым характером обладают сиамские кошки - с одной стороны, они сильно привязываются к хозяину и ежеминутно ждут его ласки и внимания, а вот с другой стороны сиамцы могут быть совершенно неуправляемыми и даже агрессивными, в случае, если им перестают уделять внимание в той мере, которую им требуется по природе. Кошки этой породы очень подвижны, любят играть в активные игры, имеют охотничий инстинкт. Из недостатков – сиамцы невероятно злопамятны, в результате чего не прощают человеку обид и плохого к себе отношения.

Интеллигентные

Британская порода – аристократы в мире кошек. У них с рождения хорошие манеры. Эти кошки вполне могут переносить длительное отсутствие хозяина. Кроме этого, кошки британской породы очень терпеливы по отношению к детям и другим животным, а своему хозяину преданы до самозабвения, с благодарностью принимают его заботу и внимание. Во всем у британцев прослеживается спокойствие и умеренность.

Читай также:  Почему кошки мурлыкают

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь