Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как выбрать ошейник для собаки

Заводя питомца, многие не знают, какой ошейник ему подобрать и, зачастую, покупают тот, который не подходит животному и ему в нем не комфортно. Какой же ошейник для какой собаки подойдет?

Как выбрать ошейник для собаки?
Как выбрать ошейник для собаки?
depositphotos

Щенок

Для щенка выбирай ошейник из кожзаменителя или ткани - он должен иметь мягкую внутреннюю прокладку, которая защитит шею малыша от натирания и травм. Желательно отдать предпочтение модели с максимальным количеством дырочек для закрепления - с их помощью можно будет увеличивать длину ошейника по мере взросления щенка. 

Взрослая собака

При выборе ошейника для взрослой собаки, следует учитывать ее размер, силу и темперамент. Если пес крупный и спокойный, то подойдет широкий кожаный ошейник с надежной застежкой. 

Читай также: Клички собак: Как назвать друга?

Для темпераментных собак средней и крупной величины лучше всего подойдет ошейник-удавка - это металлическая цепь с ограничителем или без него. Удавка с ограничителем не позволяет сжимать шею собаки, поэтому выполняет лишь функции простого ошейника. Если удавка без ограничителя, то она способна сдавливать шею животного при натягивании поводка.

Если у собаки тонкая и нежная шея, например, это такса или борзая, рекомендуется присмотреться к специальному ошейнику, горловая часть которого несколько расширена. Им невозможно пережать или повредить горло животного. 

Для маленьких собачек идеальным вариантом станут декоративные ошейники. Зачастую они украшены стразами, цветными бусинками, бантиками, цветочками. 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь