Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как правильно выбрать баскетбольный мяч

Назад к разделу Входящие
Для того чтобы правильно выбрать баскетбольный мяч, нужно уделить особое внимание его основным характеристикам. Правильно подобранный инвентарь сделает игру в баскетбол приятной и очень продуктивной.
Как правильно выбрать баскетбольный мяч
Как правильно выбрать баскетбольный мяч
depositphotos

Как правильно выбрать баскетбольный мяч
Как правильно выбрать баскетбольный мяч
depositphotos

Итак, выделяют две большие группы баскетбольных мячей:

  • Группа баскетбольных мячей, которые могут использоваться как в помещении, так и на улице. Такие мячи очень часто имеют надпись indoor/outdoor.
  • Группа баскетбольных мячей, которые могут использоваться лишь в помещениях, с надписью indoor use only.

Также вне зависимости от того, к какой группе относятся баскетбольные мячи, они еще могут различаться по размерам. Так, мужской баскетбол предполагает использование баскетбольных мячей, которые весят 567-650 грамм, и имеющих окружность 750-780 см. Женщины играют мячами меньшего размера.

Для того чтобы правильно выбрать баскетбольный мяч, нужно четко следовать основным правилам.

Правило № 1.  Выбирая мяч, попросите продавца-консультанта накачать его. Далее проверьте отскок баскетбольного мяча от пола. Хороший мяч после броска с высоты уровня головы опять должен отскочить до уровня пояса.

Правило № 2. Проверьте поверхность мяча и убедитесь в его ровности. Опять надо его постучать об пол, проверяя, таким образом, отскок. Качественный мяч должен отскакивать в вертикальном направлении. Если он прыгает в стороны, значит, мяч кривой.

Правило № 3. Проверить ровность мяча можно также путем подбрасывания его вверх, раскрутив мяч перед броском на себя. Подбросив вращающийся мяч, понаблюдайте за ним. Если есть дефекты, то это видно невооруженным глазом.

Правило № 4. Необходимо убедиться в том, что мяч не пускает воздух. Чтобы это проверить, нанесите немножко слюны на ниппель. Появление пузырьков говорит о том, что мяч бракованный.

Правило № 5. Исследуйте оболочку мяча. Тщательно осмотрите «швы». Оны не должны иметь дырок и прочих дефектов.

После того, как у вас получится правильно выбрать хороший баскетбольный мяч, помните главное привило: нельзя этот мяч пинать ногами и садиться на него: это приведет к его порче.

Читай также:  Как выбрать спортивные кроссовки

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь