Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как правильно выбрать баскетбольный мяч

Для того чтобы правильно выбрать баскетбольный мяч, нужно уделить особое внимание его основным характеристикам. Правильно подобранный инвентарь сделает игру в баскетбол приятной и очень продуктивной.

Как правильно выбрать баскетбольный мяч
Как правильно выбрать баскетбольный мяч
depositphotos

Итак, выделяют две большие группы баскетбольных мячей:

  • Группа баскетбольных мячей, которые могут использоваться как в помещении, так и на улице. Такие мячи очень часто имеют надпись indoor/outdoor.
  • Группа баскетбольных мячей, которые могут использоваться лишь в помещениях, с надписью indoor use only.

Также вне зависимости от того, к какой группе относятся баскетбольные мячи, они еще могут различаться по размерам. Так, мужской баскетбол предполагает использование баскетбольных мячей, которые весят 567-650 грамм, и имеющих окружность 750-780 см. Женщины играют мячами меньшего размера.

Для того чтобы правильно выбрать баскетбольный мяч, нужно четко следовать основным правилам.

Правило № 1.  Выбирая мяч, попросите продавца-консультанта накачать его. Далее проверьте отскок баскетбольного мяча от пола. Хороший мяч после броска с высоты уровня головы опять должен отскочить до уровня пояса.

Правило № 2. Проверьте поверхность мяча и убедитесь в его ровности. Опять надо его постучать об пол, проверяя, таким образом, отскок. Качественный мяч должен отскакивать в вертикальном направлении. Если он прыгает в стороны, значит, мяч кривой.

Правило № 3. Проверить ровность мяча можно также путем подбрасывания его вверх, раскрутив мяч перед броском на себя. Подбросив вращающийся мяч, понаблюдайте за ним. Если есть дефекты, то это видно невооруженным глазом.

Правило № 4. Необходимо убедиться в том, что мяч не пускает воздух. Чтобы это проверить, нанесите немножко слюны на ниппель. Появление пузырьков говорит о том, что мяч бракованный.

Правило № 5. Исследуйте оболочку мяча. Тщательно осмотрите «швы». Оны не должны иметь дырок и прочих дефектов.

После того, как у вас получится правильно выбрать хороший баскетбольный мяч, помните главное привило: нельзя этот мяч пинать ногами и садиться на него: это приведет к его порче.

Читай также:  Как выбрать спортивные кроссовки

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь