Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как научиться высоко прыгать

Назад к разделу Входящие
На вопрос о том, как научиться высоко прыгать, большинство баскетболистов отвечают обычным пожиманием плеч. Освоить науку прыжков в высоту трудно, но все же реально.
Как самому научится высоко прыгать
Как самому научится высоко прыгать
depositphotos

Как самому научится высоко прыгать
Как самому научится высоко прыгать
depositphotos

Для того чтобы научися высоко прыгать, необходимо подтянуть свое физическое состояние, а также укрепить некоторые мышцы.

Разберем подробнее один из способов обучению прыжкам в высоту.

Сначала нужно размять фаланги пальцев ног. Это позволит мягко приземлится. Затем можно заняться голеностопом. Медленно вращай обе ноги по часовой стрелке.

Определись, какая из твоих ног - толчковая. Для этого, просто попроси друга легонько толкнуть тебя в спину. Какая нога будет выставлена вперед, та и является толчковой.

После разминки переходим ко второму этапу. Отожмись 10 раз, а затем надень на себя вес средней тяжести. В качестве груза можно использовать специальный пояс с песком или прочие приспособления. Попрыгай 250 раз без скакалки. С каждым днем нужно постепенно увеличивать количество прыжков.

Затем приступаем непосредственно к самой тренировке. Начинай с прыжков с высоты. Пусть это сначала будет невысокая табуретка или стул. Учимся спрыгивать двумя ногами.

Данное упражнение поможет развить мышцы голеностопа, голени и коленей. Каждый день делай по двадцать таких прыжков. Максимально смягчай нагрузку на ноги во время приземления.

Третий и заключительный этап твоей тренировки – это прыжки к баскетбольному кольцу. Сначала выбери подходящую площадку. Это может быть как спортзал, так и парк с деревьями. В первом случае необходимо отрабатывать прыжки к кольцу с толчковой ноги во время разбега. Находясь в парке, найди себе ветку выше твоей головы и пытайся к ней достать.

Если объединить занятия в баскетбольной секции с приведенной методикой, то можно научиться высоко прыгать и добиться отличных результатов в баскетболе. 

Читай также:  Как правильно выбрать баскетбольный мяч

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь