Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как выбрать теннисную ракетку

Назад к разделу Входящие
Решение заняться большим теннисом сопровождается первой и очень важной покупкой - ракетки. Как же выбрать теннисную ракетку правильно?
Как правильно выбрать ракетку
Как правильно выбрать ракетку
depositphotos

Как правильно выбрать ракетку
Как правильно выбрать ракетку
depositphotos

Во время выбора, в первую очередь, надо обращать внимание на: длину, вес, площадь струнной поверхности и ручку ракетки.

Оптимальная длинна ракетки для взрослого человека - 69 см с площадью струнной поверхности не меньше 670 см². Оптимальный вес, при этом, должен составлять не больше 275 г. Ширину ручки нужно выбирать такую, чтобы при обхвате ладонью расстояние между пальцами было 1,5-2 см.

Приведенные параметры теннисной ракетки подходят для людей, которые только начинают учиться игре в теннис.

Для того чтобы выбрать ракетку для профессиональной игры в теннис, нужно обратить внимание на площадь струнной поверхности, характеристики самих струн, ширину обода, вес ракетки и ее баланс.

Жесткость ракетки напрямую зависит от площади струнной поверхности. Большая площадь снижает жесткость ракетки, что делает ее удар по мячу сильнее. При этом уменьшается уровень контроля точности полета мяча во время игры. Самый оптимальный вариант  - жесткие ракетки с площадью 645 см².

Количество струн на ракетке также влияет на жесткость натяжки сетки. Чем их больше, тем жестче теннисная ракетка.

Сами струны ракетки разделяют на два основных вида: натуральные (произведенные из жил животных) и синтетические. Натуральные струны всегда были наиболее востребованы. Правда, на сегодняшний момент, ракетки с искусственными струнами начинают вытеснять традиционные. По качественным характеристикам ненатуральные струны начинают превосходить традиционные.

Итак, перед тем, как выбрать теннисную ракетку, профессионал смотрит на ширину обода. В профессиональных ракетках она не должна превышать 2-х см. От ширины обода прямо зависят аэродинамические свойства ракетки. Широкий обод снижает эти свойства.

По весу профессиональные ракетки намного тяжелее любительских. Вполне логично, ведь именно от ее веса зависит мощность удара, плавность замаха и ударного движения. Вес ракетки профессионала не должен быть меньше 310 г.

Профессиональный игрок во время выбора ракетки также проверяет ее баланс. Для такой проверки необходимо поставить ракетку на указательный палец так, чтобы ее голова была с одной стороны, а ручка — с другой. Когда ракетка находится в состоянии равновесия, то ее баланс в центре, что является оптимальным соотношением. 

Сегодня на рынке представлены ракетки из алюминия, графита и титана. Алюминий - самый подходящий материал для новичка. Самыми ходовыми ракетками являются выполненные из графитового материала. Он прочный, легкий и подходит как для новичков, так и для опытных спортсменов.

Титановые ракетки очень прочные и подходят больше для мощной профессиональной игры. По характеристикам титановые ракетки схожи с ракетками из графитового материала.

Впрочем, сегодня продают комбинированные ракетки из титана и графита.

Читай также:  Как выбрать спортивные кроссовки

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь