Закрыть
Переключиться на мобильную версию

В чем особенности права государственной собственности

Право собственности — это совокупность легализированных государством прав и норм, которые регулируют экономические взаимоотношения физических и юридических лиц. В свою очередь эти отношения возникают между лицами в вопросе присвоения и использования объектов собственности.

Государственная собственность
Государственная собственность
depositphotos

Право собственности состоит из трех частей: право владения, право пользования и право управления.

Государственная собственность - это модель отношений, при которой право по управлению и распоряжению собственностью принадлежит государству.

Такие экономические отношения регулируются законодательством - правом государственной собственности. Право государственной собственности - это совокупность нормативно-правовых норм, которые регулируют отношения между государством, физическими и юридическими лицами, возникшие в связи с реализацией государством права собственности. 

Читай также: Что такое акт приема передачи материальных ценностей

Правоведы выделяют два вида государственной собственности: общегосударственная и муниципальная (коммунальная).

Общегосударственная собственность - это общая собственность всей страны. Она не делится и не персонифицируется.

Муниципальная (коммунальная) собственность - это собственность, принадлежащая отдельным регионам государства (поселок, район, область и пр.).  

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь