Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как защитить свои права потребителя

Очень часто бывает, что наши попытки вернуть неподошедший или бракованный товар на протяжении двух недель натыкаются на хамство продавцов, которые полностью уверенны в своей безнаказанности.

Защити свои права потребителя
Защити свои права потребителя
depositphotos

За этой уверенностью стоит осознание продавцом того, что противостояние с ним покупателю будет стоить больших усилий (растрата денег, времени, нервов), чем результат от таких действий.

О том, как защитить свои права потребителя, нужно знать перед походом в магазин для возвращения товара.    

Выделяем основные принципы борьбы с недобросовестным продавцом:

1. Необходимо изучить все моменты в законодательстве, касающееся защиты прав потребителей.

2. Идти в магазин необходимо с уже надписным официальном заявлением о возврате товара продавцу.

3. Набраться терпения и периодически писать в органы по защите прав потребителей жалобы о нарушении прав потребителей. Не нужно забывать о контроле сроков ответов.

4. При этом нужно параллельно писать жалобы в вышестоящие организации продавцов. Например, направляйте документы на руководство магазинов. Если права были нарушены большими магазинами, то можно писать жалобы в центральный офис.

5. В случае полного игнорирования заявлений и жалоб, нужно подавать иск в районный суд о защите прав потребителей. Также иск подается и в административный суд с требованиями обязать орган по защите прав потребителей провести такие действия в отношении вас.

6. Если суд примет решение не в вашу пользу, подавайте иски в апелляцию и кассацию.

Читай также:  Как решаются трудовые споры

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь