Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что такое право интеллектуальной собственности

На первый взгляд, такое специфическое направление в юриспруденции как право интеллектуальной собственности не касается большинства обывателей, но это не так. Разобравшись, понимаешь, что практически все должны иметь представление о понятии интеллектуальной собственности и о смежных правах, которые с этим понятием связаны.

Что такое право интеллектуальной собственности
Что такое право интеллектуальной собственности
depositphotos

В Америке, к примеру, любой школьник знает, кто имеет исключительное право на плоды своих интеллектуальных и творческих достижений, соответственно и нарушить эти права там гораздо сложнее. Что ж, будем и мы просвещаться.

Итак, право интеллектуальной собственности – это право человека на результат своей интеллектуальной и творческой деятельности.

Понятие интеллектуальной собственности собирательное. Т. е. оно включает целый перечень исключительных и специфических прав на результаты творческой деятельности и любые методы индивидуализации. О каких творениях идет речь? Это и литературные, и художественные, и научные труды, и деятельность артистов всех жанров и направлений, звукозапись, радио- и телепередачи, всевозможные изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, фирменные наименования и даже (внимиание!) географические обозначения и сорта растений и породы животных.

Основополагающим принципом права интеллектуальной собственности является право каждого без исключения человека владеть, пользоваться и распоряжаться результатами своей интеллектуальной и творческой деятельности. И даже не юристу понятно, что стих, песня или схема вечного двигателя не относятся к разряду материальных благ, поэтому право на них закрепляется за создателем, но в то же время законодательно устанавливается, что с разрешения творца другие лица также могут пользоваться чудесными изобретениями.

Наиболее часто в обычной жизни мы встречаемся с таким видом права интеллектуальной собственности как авторское право.

Список объектов авторского права обширен. Кроме всем известных музыки, стихов и изобретений, этот список составляют также произведения декоративно-прикладного искусства, архитектуры, научные открытия, фольклор и традиционные знания и т.д.

Для полного понимания права интеллектуальной собственности необходимо также знать то, что считается нарушением этого права в нашей стране. Так, согласно украинскому законодательству, к нарушениям права интеллектуальной собственности относятся так называемое пиратство, плагиат, недобросовестная регистрация и подделка или изменение информации.

Конечно, это очень коротко, поскольку право интеллектуальной собственности – отдельное направление в правовой науке и практической юридической деятельности. Впрочем, даже этих небольших знаний будет достаточно, чтобы помочь уберечь себя от тех, кто, возможно, когда-нибудь захочет посягнуть на твои собственные интеллектуальные или творческие достижения. Ведь, зная свои права, мы как нельзя лучше вооружены против тех, кто пытается их нарушить.

Читай также:  Как заработать деньги, используя свой талант

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
olko88   | 17.02.2017, 09:18
olko88
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь