Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Земельное право в Украине: каковы особенности

Земельное право – это отрасль, которая регулирует отношения между физическими и юридическими лицами. Они возникают в связи с владением, использованием, а также распоряжением землей. Регулирует земельные отношения в Украине Земельный кодекс.

Земельное право в Украине
Земельное право в Украине
depositphotos

Это основной нормативный документ, изучив который можно составить общее представление относительно системы земельного законодательства в целом. Но кроме этого закона существует также немало других законодательных актов, направленных на уточнение и детализацию всех правоотношений, которые возникают в сфере земельного права.

Главная особенностью земельного права - его изменчивость. Данная отрасль как никакая другая подвергается постоянным доработкам и переосмыслениям законодателя. В этом плане соперничать с ней может только отрасль налогового права.

Говоря о земельном праве, необходимо помнить, что Украины уже не первый десяток лет находится в процессе земельной реформы. Это долгоиграющий и вялотекущий процесс, который осложняет и без того непростые земельные правоотношения.

Характеризуя политику Украины в сфере земельного права, можно сказать, что ведутся попытки такого способа контроля любых операций с земельными участками, при которых бы соблюдались все строгие правила и требования в этом плане мировых стандартов. Кроме этого, земельное право в нашей стране декларируется как безусловно социально направленное. 

Читай также: Что такое право интеллектуальной собственности

Важно также знать, что земельное право кроме регулирования  земельных оношений, также регулирует отношения в сфере использования и охраны природных ресурсов.

Каждый человека, проживающий в нашей стране, имеет право на свободное пространство, на владение, использование и распоряжение земельными участками. Главное – знать свои земельные права. Ведь, как говорится, можно и иметь земельный участок и, не зная своих земельных прав, потерять его, а можно не иметь земли, но, зная хорошо нормы земельного права, без особого труда ею обзавестись.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь