Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как решаются трудовые споры

Трудовые споры ─ это разногласие работодателя и наемного сотрудника в сфере осуществления ими своей профессиональной деятельности. Трудовой спор возникает с того момента, когда разногласия между работодателем и сотрудником (или коллективом) не урегулированы в индивидуальном порядке.

Как выиграть трудовой спор
Как выиграть трудовой спор
depositphotos

Все трудовые споры классифицируют по ряду критериев. Так, по субъекту трудовые споры делят на индивидуальные и коллективные.

В индивидуальном споре оспариваются интересы и законные права конкретно работника коллектива, а в коллективном споре - права, обязанности, функции, а также интересы трудового коллектива. Все индивидуальные трудовые споры делятся на:

Споры, которые рассматриваются в общем порядке. Такой порядок предусматривает, первоначальное рассмотрение спора комиссией по трудовым спорам, а затем разрешение его в судебном порядке (если одна из сторон обратилась в суд).

Споры, решаемые непосредственно в судебном порядке. Они рассматриваются судом, как исковые трудовые споры.

Коллективные споры могут возникать между администрацией предприятия с одной стороны и рабочим коллективном - с другой: на государственном, региональном, отраслевом и других уровнях.

За характером споры можно поделить на:

  • споры по поводу использования положений трудового законодательства, трудового или коллективного договора;
  • споры, связанные с отказом в приеме на работу.

Трудовые споры также могут возникать из трудовых правоотношений в сфере трудоустройства на работу, возмещению материального ущерба, социально-партнерских соглашений и пр.

Для того, чтобы определить подведомственность трудового спора нужно смотреть на его содержание: характер, вид, содержание трудового спора. Также необходимо отталкиваться от правоотношений, в области которых возник конкретный трудовой спор и субъекта спора.

Читай также:  Как составить договор купли-продажи

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь