Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Защита прав человека в Украине: существует ли она?

Эта тема сейчас является очень проблемной для нашей страны. Сегодня государство не обеспечивает нужным образом такую защиту, хотя обязано это делать. К сожалению, государственные органы, которые должны обеспечить защиту прав человека, сами активно нарушают эти права.

Защита прав человека в Украине на низком уровне
Защита прав человека в Украине на низком уровне
depositphotos

На сегодняшний день в стране имеют место такие, казалось бы негуманные вещи из прошлого века: пытки, жестокое обращение с задержанными и заключенными. В то же время для отечественных правоохранительных органов таки методы являются нормой.

Правозащитники в Украине регулярно получают сведения о применении пыток правоохранительными органами. Европейский суд по правам человека в исках против Украины очень часто принимает решения не в пользу государства и подтверждает факты применений пыток к людям.

В Украине царит атмосфера милицейского произвола, в которой защита прав человека находится далеко не на первом месте. В то же время расследование преступлений, которые совершают правоохранители, не осуществляются должным образом, а большое количество жалоб на действия сотрудников милиции отклоняется еще в первой инстанции.

Независимые организации по защите прав человека констатируют, что судебная система также не может обеспечить такую защиту гражданам, а ее реформирование в 2010 году не сделало судей независимыми.

Сегодня власть полностью игнорирует принцип верховенства права, используя систему уголовного правосудия для достижения политических целей.

Плохие дела и в сфере защиты людей, которые ищут убежища в нашей стране. Часто в таких ситуациях применятеся принудительная депортация беженцев на родину. Поэтому надеяться таким людям на справедливое рассмотрение ходатайств о предоставлении политического убежища тоже не приходится.

Правозащитники сегодня говорят и о невозможности проведения собственных расследований относительно коррупционных и преступных действий государственными чиновниками и правоохранителями, которые нарушают права человека. Чаще всего это заканчивается или уголовными преследованиями или нападениями со стороны криминалитета на того, кто начал проводить подобные расследования.

Читай также:  Что такое право собственности?

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь