Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как правильно заключить договор

Если договор составлен правильно, учитывает интересы двух его сторон и не противоречит действующему законодательству, то он гарантирует юридическую защиту участников соглашения. Как правильно заключить договор?

Заключать договор надо правильно
Заключать договор надо правильно
depositphotos

О том, как правильно заключить договор, поговорим дальше. Итак, для заключения "правильного" договора необходимы определенные условия.

Перед тем, как заключить договор, нужно четко определить и сформулировать требования, которые будут прописаны в нем, а также условия и сроки исполнения этих требований.

Предприниматели, имеющие достаточно опыта, сначала в уме рисуют схему предполагаемой операции, а уже после этого прописывают важные моменты в хорошо продуманном договоре. Опытные бизнесмены, кроме основных пунктов, также прописывают в договоре дополнительные непредвиденные условия и пути их решения, которые могут возникать во время исполнения договоренности.

Недопустимо, чтобы в договоре были так называемые "юридические мины". То есть, когда в документе есть разные недомолвки и двусмысленности. Очень важно, чтобы в юридических документах всегда все было четко и ясно. Даже, казалось бы, обычная запятая может изменить трактовку договора. Особенно видны "недоработки" документа, когда дело доходит до суда. В суде любая неоднозначная формулировка может быть интерпретирована оппонентом в свою сторону.

Чтобы не было неоднозначного толкования разных пунктов договора, в него нужно внести понятия, термины и фразеологизмы, используемые в нем.

Не ставьте свою подпись под договором до тех пор, пока досконально его не изучите. А еще лучше доверить это дело хорошему юристу. Не надо спешить, даже если ваш партнер говорит о недостатке времени или апеллирует к дружественным с ним отношениям. В западном мире тщательное изучение документов давно уже стало "золотым" правилом. Славяне же только к этому правилу начинают привыкать. 

Нужно помнить, что при составлении любого договора, каждая сторона будет стремиться к тому, чтобы условия договора максимально учитывали именно ее интересы. В таком случае не надо терять инициативу, поскольку ее утрату можно приравнять к потере прибыли.

Читай также:  Как составить договор купли-продажи

Комментариев (4)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним) | 18.02.2018, 22:46
гость
лично пробывал много юристов, но советую воспользоваться проверенным юристом. я обращался по сайту. https://yourautoexpert.ru/
Ответить  
Алексей  (аноним) | 12.01.2018, 12:40
Алексей
У мены была проблема с договорм поставки сахара в регион, а точнее, срок поставки в договоре был указан 7 дней. я не успел поставить, а в договоре указал сам по дурости процент 7,2 за каждый день просрочки. В общем Анатолий помог мне составить нормальный договор. http://monterloi.com.ua
Ответить  
NikitaM   | 12.12.2017, 02:09
NikitaM
Хорошо если есть доверенные люди которые могут помочь. А если нет что делать? На сайте https://ridel.ru Прикладывают максимум усилий для каждого заказчика.
Ответить  
гость  (аноним) | 05.09.2017, 03:13
гость
Здесь могут любую юридическую помощь http://advokatjurist.com
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь