Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Правовой статус беженцев в Украине: кто может получить такой статус

Правовой статус беженцев в Украине во многом аналогичен статусу иностранцев, не защищенных привилегиями или иммунитетами .

Правовой статус беженцев в Украине
Правовой статус беженцев в Украине
depositphotos

В отличие от иностранных граждан, к беженцам не применяется дипломатическая защита, а их правовое положение отличается рядом особенностей. Именно они позволяют выделить эту категорию людей в отдельную группу, имеющую свой специфический правовой статус.

Иностранцев, а также лиц без гражданства разделяют на тех, кто:

  • прибыл в Украину на постоянное проживание;
  • временно находится на территории государства по частным делам;
  • приехал с целью временного трудоустройства (трудовые мигранты);
  • подпадает под дипломатические и консульские иммунитеты и привилегии (установлено международным и отечественным законодательством);
  • имеет право на получение убежища на территории Украины в установленном законом порядке;
  • незаконно находятся в неопределенном положении и не подпадают под правовые основания для въезда в Украину.

Иностранцы, а также лица без гражданства, которые прибыли в Украину с целью получения убежища могут получить официального статус беженца через установленную законодательством процедуру.

Беженец не защищен государством своего происхождения. Соответственно, правовое положение беженца нуждается в специальном урегулировании. Согласно международному законодательству, беженец, который даже незаконно пересек границу государства, имеет право на получение правового статуса беженца по специальной процедуре.

К тому же он имеет право не быть высланным за пределы государства, в которое он прибыл. Это его гарантия, закрепленная в международном праве, и является основой всей системы защиты беженцев.

Читай также:  Что такое акт приема передачи материальных ценностей

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь