Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как официально стать беженцем в Украине

Процедура получения статуса беженца в Украине регулируется законом "О беженцах". Украинским законодательством не предусмотрено случаев беженства из одного города в другой в пределах территории государства.

Как официально стать беженцем в Украине
Как официально стать беженцем в Украине
depositphotos

Беженец – это человек без гражданства или иностранец, который был вынужден бежать со своей страны в другое государство из-за преследований по расовым, религиозныхм, национальным признакам, политическим убеждениям и прочее. Следует сказать, что человек, который уезжает из дома в поисках лучшего работы ("экономический беженец"), не может претендовать на получение помощи со стороны государства.

Чтобы официально стать беженцем в Украине, иностранцам или же лицам без гражданства необходимо обратиться в центральный орган исполнительной власти. Именно эти органы уполномочены реализовать государственную политику относительно беженцев, а также лиц, нуждающихся в дополнительной защите.

Для получения статуса беженца надо предоставить такие документы:

  • заявление, в котором необходимо изложить беженцу основные сведения о себе и обстоятельства, вынудившие человека оставить собственную страну, а также сведения о несовершеннолетних детях;
  • заявление о признании беженцем ребенка, родители которого просят предоставить им статус беженца;
  • документы, которые удостоверяют личность человека;
  • документы, которые могут выступать в качестве доказательства вынужденного побега со своей страны;
  • 4 фотографии (в том числе детей);
  • отпечатки пальцев.

Если компетентные органы почитают заявление о предоставлении статуса беженца недостаточно обоснованным, то человек может получить отказ. Его можно оспорить в суде.

Читай также: Правовой статус беженцев в Украине: кто может получить такой статус

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь