Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как ухаживать за горнолыжными ботинками

Несмотря на кажущуюся прочность горнолыжных ботинок, они нуждаются в постоянном уходе. В первую очередь это относится к гигиене внутреннего мягкого ботинка .

Как ухаживать за горнолыжными ботинками
Как ухаживать за горнолыжными ботинками
depositphotos

Рассмотрим подробнее, как ухаживать за горнолыжными ботинками.

Итак, можно выделить два основных вида ухода за данным типом обуви.

Ежедневный уход

Во время катания на лыжах во внутреннем мягком ботинке накапливается влага, а также между внутренником и пластиковым ботинком возникает конденсат. Поэтому, после каждого катания необходимо просушить обе части ботинка отдельно. Нужно вытянуть внутренний ботинок и поставить обе части в сухое и теплое место.

Ни в коем случае не надо ставить ботинки на близком расстоянии от источника тепла или же ставить их на горячую батарею. Особенно опасно это для ботинок с термоформовкой.

В случае, если внутренний ботинок влажный, то в его середину нужно набить скомканную газету, которая за сутки впитает в себя излишек влаги.

После активных занятий также необходимо освежить и продезинфицировать внутренний ботинок с помощью специального спрея.

Читай также: Что такое биатлон: история и особенности игры

Не стоит ходить в горнолыжных ботинках по асфальту, а также другим похожим поверхностям. Во время длительного хождения пластиковая поверхность носка и пятки деформируется,  а это ускорит процесс износа ботинок.

Для того, чтобы крепление срабатывало правильно, подошва ботинок должна быть чистой  и скользкой. Поэтому нужно постоянно очищать ботинки от льда и снега.

Длительное хранение

Внутренний ботинок нужно стирать. Это можно делать, как при помощи ручной стирки (со щеткой), так и стиральной машины (в режиме деликатной стирки и без отжима при температуре воды 30 градусов).

Перед началом стирки необходимо вынуть стельку и помыть ее отдельно. Сушить стельку нужно не на самой батарее, а рядом с ней.

Чтобы удалить остатки солей, а также смазки,  внешний ботинок надо очистить влажной тканью (можно с мыльным раствором). Необходимо просушивать ботинки, избегая прямых солнечных лучей.

Ботинки должны храниться в собранном виде, в чехле, в темном и сухом месте.

Клипсы застегиваем в положение, которое используется при катании. Горнолыжные ботинки также можно набить газетой, но неплотно.

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
xtreamhosting1   | 11.03.2017, 23:08
xtreamhosting1
Вот сайт с диэлектрическими ботами, http://www.texenergo.com/products /52a6d9ab6c3f4f4225002217 хороший выбор и качество.
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь