Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Чем интересен эко-туризм

Обычно мы привыкли отдыхать так: в гостинице, где все включено или же дома перед телевизором. А как насчет абсолютно нового и нестандартного отдыха на лоне нетронутой природы? Речь идет об эко-туризме. Предлагаем поговорить дальше, что это такое и чем интересен данный вид отдыха.

Чем интересен эко-туризм
Чем интересен эко-туризм
depositphotos

Истоки эко-туризма

В конце 20-го века об охране природы стали заботиться не только экологи, но и простые люди, не занятые в природоохранительной системе. Обычные земляне начали думать, какой позитивный вклад они могут внести в сохранении экосистемы планеты. Так и появился экотуризм. Речь идет не о простой прогулке по парку или заповеднику, а об отдельном виде экологического просвещения, познании природной культуры и защите ее от негативного воздействия. Другими словами, эко-туризм призван прививать человеку грамотное отношение к природе и окружающей среде, учить его, как правильно способствовать сохранению живой системы.

Принципы эко-туризма

Главным правилом данного вида туризма является девиз: “Не навреди природе”. Так, при таком отдыхе можно использовать только экологически чистые виды транспорта, организовывать привалы только в специально отведенных для этого местах, собирать дары природы только в разрешенных зонах. Сами центры для отдыха туристов также обязаны быть построены из экологически чистых материалов – дерева, глины и т.д. 

Читай также: Как отдохнуть с палатками комфортно

Кому подойдет эко-туризм?

Такой вид туризма очень привлекателен для тех людей, которые предпочитают активный отдых. Чаще всего туристические маршруты эко-туризма проходят, по большей своей части, именно через девственные уголки природы. Так ценители природы знакомятся с заповедными уголками, взбираются на гейзеры и скалы, наблюдают за дикими представителями флоры и фауны.

Где популярен эко-туризм?

Наибольшей популярностью данный вид туризма пользуется на Коста-Рике, в Танзании, Кении, многих регионах Восточной Африки и Латинской Америки. В ряде этих стран экологический туризм даже является одним из главных источников наполнения бюджета.

Развивается эко-туризм сегодня и в ряде стран бывшего СНГ: России, Беларуси, Украине. В этих странах туристам предлагают отдохнуть на фоне природы в маленьких пансионатах и частных гостиницах, половить рыбу, отправится в поход за грибами и ягодами, приобщиться к огородным делам.

Если принципы эко-туризм тебе по душе – смело отправляйся на отдых!  

Комментариев (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
   | 02.09.2017, 11:09
Мы предлагаем готовые пакетные туры по туроператорским направлениям «НТК Интурист», а также индивидуальные программы и интересные маршруты для корпоративных клиентов и членов их семей. http://ntk-intourist.ru
Ответить  
гость  (аноним) | 13.04.2017, 15:46
гость
Люблю сам такие вылазки. В таких случаях обязательно смотрю, что мне будет необходимо в каждом отдельном случае. Если чего-то не хватает - обращаюсь к supertool.ua - там можно найти все необходимое
Ответить  
Zombie11   | 07.04.2017, 16:13
Zombie11
Очень интересная и полезная статья. Но если случаются какие-то проблемы, связанные с этим вопросом, то я всегда обращаюсь в сервис, который не один раз уже меня выручал https://urologia.msk.ru/
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь