Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как защититься в походе от комаров

Каждый поход для туристов – это не только куча приятных впечатлений, но и комплекс определенных проблем. В этот список можно отнести и назойливых насекомых. Конечно же, отправляясь в поход, стоит позаботиться, чтобы одежда была максимально закрытой. Как еще можно защититься в походе от комаров – подумаем дальше вместе.

Как защититься в походе от комаров
Как защититься в походе от комаров
depositphotos

Химия против насекомых

Проще всего защититься от комаров можно с помощью синтетических средств, которых на рынке и в аптеке продается огромное множество. Главный их плюс – простота использования. Средства продаются в виде спреев, лосьонов, гелей, кремов и т.д. Что же выбрать? Итак, стоит помнить, что крема для кожи способны обеспечить защиту на 2-3 часа и их наносят на кожу человека. А вот аэрозоли, которые надо наносить на одежду, палатки и защитные сетки, могут защищать от комаров даже около месяца, если все обработанные средством вещи не стирать.

Однако используя синтетические средства, стоит помнить и о том, что они не совсем безопасны. Во многих репеллентах содержатся токсические вещества, которые могут навредить здоровью человека, например, вызвать у него приступ аллергии.

Также запомни правило: защитную химию нельзя наносить на поврежденную кожу, ссадины, раны, царапины. Если средство от насекомых попало в глаза, на слизистую носа или рта, надо срочно промыть их водой.

Натурпродукт

Средства защиты от летающих насекомых можно изготовить и самим. Еще с древних времен наши предки боролись с комарами помощью различных натуральных запахов. Итак, запоминай, отпугнуть комара способны:

  • Пиретрум. Речь идет о далматской, персидской или кавказской ромашке. Сухие соцветия, листья и стебли надо измельчить в порошок и посыпать им одежду или палатку;
  • Эфирные масла аниса, гвоздики, эвкалипта, можжевельника и ванилина. Маслом этих растений необходимо смочить кусочки ваты или ткани и разложить все это в палатке. Также можно мазать этими эфирными маслами и открытые участки тела;
  • Кедровое масло. Его запах способен отпугнуть не только комаров, но и тараканов, и мух;
  • Отвар пырея. Горсточку рубленых корней этого растения необходимо залить 1,5 л воды и вскипятить пару раз до получения желтого цвета. Таким отваром рекомендуется регулярно протирать лицо и другие открытые участки тела.

Что делать, если комар укусил?

Итак, в первую очередь, необходимо:

  • обработать ранку противоаллергическим средством;
  • приложить лед или холодный компресс к зудящему месту;
  • регулярно смачивать след от укуса раствором соды (1 ч. л. на 1/2 стакана воды)
  • при наличии сильной аллергии и зуда – принять антигистаминный препарат.
Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
smelya37   | 26.11.2018, 10:54
smelya37
Комары-опасные существа особенно летом, они являються переносчиками различных болезней. Поэтому надо как можно быстрее и безопаснее для здоровья избавиться от них. https://otzverey.ru/otpugivateli- komarov/
Ответить  
Виктория  (аноним) | 10.08.2018, 19:44
Виктория
А мы с прошлого года берем с собой на отдых в лесу уничтожитель комаров sititek. Аккумулятора хватает, чтобы отдохнуть на выходных. А еще и солнечной батареей пользуемся.
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь