Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что такое детский заграничный паспорт

В наше время нередки случаи, когда ребенку приходится ехать за границу самостоятельно, без сопровождения родителей. Например, ребенок может поехать за рубеж по социальным программам обмена, на обучение или лечение. В таких случаях выдается детский загранпаспорт. Где выдается этот документ, и что такое детский загранпаспорт, расскажем в статье.

Что такое детский заграничный паспорт
Что такое детский заграничный паспорт
depositphotos

Когда выдается детский загранпаспорт

Случаи, когда дети могут пересекать границу страны без родителей, обозначены в п.4 Правил оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу и проездного документа ребенка, их временного задержания и изъятия, которые были утверждены постановлением Кабинета Министров от 31.03.1995.№ 231.

Так, специальный загранпаспорт выдается ребенку, если он выезжает за границу: в долгосрочную командировку, на постоянное проживание, на обучение, на стажировку, для лечения за границей, при трудоустройстве по контракту.

С какого возраста выдают детский загранпаспорт

Если ребенку 16 лет, то он может сам подать заявление об оформлении этого документа. Если ребенок младше, то необходимо ходатайство родителей, удостоверенное у нотариуса.

В последнее время очень популярно обучение детей за границей. Но уже не редкость, когда дети едут за границу на стажировку или даже работу. В Украине трудоустраиваться можно с 16 лет. Если есть согласие хотя бы одного из родителей, то могут взять на работу и с 15 лет. А если работа предусматривается как подготовка к производственному труду, то она позволяется даже с 14-летнего возраста, но в свободное от учебы время и с согласия родителя.

Если вывозить за границу ребенка, которому 5 лет, то в загранпаспорт родителей вклеивается его фотокарточка.

Вообще загранпаспорта выдают в Украине с 18 лет, но если его наличия требует страна, куда он выезжает для участия в каких-либо мероприятиях, то его могут выдать и раньше. Обязательными детские загранпаспорта пока являются для трех стран: Чехии, Португалии и Испании.

На какой срок выдается детский загранпаспорт

Детский заграничный паспорт в Украине выдают сроком на 10 лет. Если же за границу выезжает ребенок, которому еще нет 16 лет, для участия в мероприятиях, загранпаспорт ему выдадут на три года.

Документ для поездок за границу выдает служба Государственного департамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД. Если обратиться в консульское учреждение или дипломатическое представительство за рубежом для ребенка, который постоянно проживает в Украине, можно оформить детский загранпаспорт на 3 года (или до 18-летнего возраста).

Когда оформлять детский загранпаспорт в Киеве ребенку до 16 лет или проездной документ, то консульский сбор не взимается. Придется оплатить только стоимость бланка и услуги по его подготовке и выдаче.

В этой статье мы рассказали, что такое детский заграничный паспорт, и как его оформить.

Читай также:  Как оформлять туристическую визу

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь