Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Какие документы нужны для поездки в Европу на автомобиле

Поездка за границу на своем автомобиле может превратиться в захватывающее и приятное приключение. Но чтобы путешествие прошло без сучка, без задоринки, и о нем остались только приятные впечатления, к нему нужно серьезно подготовиться. А именно – должным образом оформить документы. Какие документы нужны для поездки в Европу на автомобиле, расскажем в статье.

Какие документы нужны для поездки в Европу на автомобиле
Какие документы нужны для поездки в Европу на автомобиле
depositphotos

План поездки

Перед тем, как отправиться в путь, нужно составить план поездки. Тебе предстоит определиться, куда, на сколько и каким путем ты будешь ехать. Также нужно выбрать отель, в котором ты будешь жить, и забронировать там номер. Часто это обязательное требование при получении визы. Поэтому, кроме бронирования, тебе нужно получить его письменное подтверждение.

После этого тебе нужно составить подробный маршрутный лист с точным указанием дат и мест посещения. Он оформляется в свободной форме, и его тоже потребуют при оформлении визы.

“Зеленая карта”

Так называется страховой полис, который тебе необходимо будет оформить. Green Card  поможет тебе уладить дела в случае ДТП с участием иностранцев. Его можно купить как перед выездом, так и на границе.

Медицинская страховка

Ее нужно оформить на всех, кто едет в Европу на машине. Она покрывает все время, которое ты пробудешь в странах Шенгена. Минимальная сумма, на которую нужно страховаться – 30 тысяч евро.

Виза

Чтобы получить визу, тебе понадобится: загранпаспорт и его копия, визовая анкета, фотография 3,5х4,5 см, подтверждение на обладание личными средствами на расходы во время путешествия, справка с места работы, медстраховка, подтверждение брони в отеле. Более подробные списки есть на сайтах посольств.

Если ты планируешь ехать через несколько стран, то тебе нужно оформить визу того государства, в котором ты планируешь пребывать больше времени. Если ты планируешь пробыть во всех странах поровну времени, то тебе нужна виза страны, в которую ты въедешь первой. Если в перечне стран, которые ты желаешь посетить, есть не входящие в Шенгенскую зону, для них тоже нужны визы. Тебе может потребоваться многократная шенгенская виза, если эти страны перемежаются.

Также следует отметить, что если на автомобиль оформлен кредит, то банк-кредитор должен выдать разрешение на выезд автомобиля за рубеж. Если автомобиль не твой, а взят напрокат или у друзей, то тебе потребуется генеральная доверенность, чтобы выехать на нем за границу. Кроме того, понадобится временный техпаспорт на твое имя.

Теперь ты знаешь, какие документы нужны для поездки в Европу на автомобиле. Оформляй их, проводи техосмотр машине, и – в путь.

Читай также:  Где в Европе лучший шопинг

Комментариев (4)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним) | 11.01.2019, 22:31
гость
я рекомендую этот сайт http://tehosmotr.in.ua
Ответить  
Dimastas   | 03.05.2018, 14:34
Dimastas
Главное вовремя пройти качественный техосмотр. Вот сайт лучшей компании по техосмотру в Украине: http://tehosmotr.in.ua
Ответить  
realsashabmw   | 06.04.2017, 22:10
realsashabmw
Я бы вам рекомендовал обратится сюда - https://dobrynyacoop.ru/
Ответить  
djfurtado   | 25.03.2017, 18:15
djfurtado
Прежде всего, нужно пройти техосмотр. Мы проходили тут - http://tehosmotrs.ru/
За границу впустили без проблем!
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь