Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как правильно прикладывать к груди и кормить малыша

От правильного прикладывания к груди и кормления ребенка зависит не только его здоровье, но и самочувствие самой мамы. Правильное кормление может как доставить удовольствие обоим, так и принести проблемы в виде болезненных ощущений. Как же правильно прикладывать и кормить малыша?

Как правильно прикладывать и кормить малыша
Как правильно прикладывать и кормить малыша
depositphotos

Признаки правильного прикладывания

При правильном положении ротика ребенка, он должен захватывать не только сосок, но и всю ореолу полностью. Тогда сосок не слишком стимулируется и не травмируется.

Рот ребенка должен быть открыт широко. Не нужно пытаться засунуть грудь в полузакрытый рот.

Носик малыша должен плотно прижиматься к груди.

Мама при правильном прикладывании не должна испытывать малейших неприятных ощущений, ни в груди, ни к спине, ни в других частях тела.

Признаки не правильного прикладывания

Если во время кормления тебя посещают неприятные ощущения: чувствуется болезненность в сосках, перенапряжение мышц, боль в спине – значит, кормление происходит не правильно. Также если ребенок плохо сосет молоко, если ему приходится дотягиваться до груди – это тоже признак неправильного кормления. Скорее всего, поза выбрана не правильно.

Также неправильное прикладывание может сопровождаться звуками чмокания, чавканья и сосания, чего быть не должно. При этом ребенок может заглатывать в желудок много воздуха, из-за которого потом будут проблемы.

Позы для кормления

Существует несколько поз для кормления малыша, и каждая мама выбирает то ,что наиболее удобно для нее и для малыша.

Кормление сидя

Для начала ты должна устроиться максимально комфортно. Сядь в удобную позу, подложи подушки везде, чтобы ни руки, ни спина не были в напряжении. Малыша нужно расположить под грудью, так, чтобы головка его лежала на локтевом сгибе. Ладошкой нужно поддерживать его спинку. Поскольку в такой позе рука может быстро уставать, существует вариация:

Положи подушку, на нее малыша так, чтобы ножки заходили тебе за спину. Так получится, что малыш как бы выглядывает из подмышки. Кроме того, что в такой позе ребенок лучше выпивает молоко из нижней части груди, она еще и предпочтительна для мам, которые рожали с помощью кесарева сечения, так как малыш не лежит на животе.

Кормление лежа

Ложись на кровать в удобную для тебя позу на боку, под голову можно подложить подушку. Ребенок лежит рядом на кровати так, чтобы его головка была прямо напротив соска. При этом плечо и ушко ребенка должны быть на одной линии, а животик развернут к животу мамы. При кормлении лежа не рекомендуется приподниматься на локоть, так как можно очень быстро устать.

Если у тебя слишком сильный напор молока, который не позволяет малышу нормально питаться – тебе подойдет поза на спине. Это позволит уменьшить напор молока и малыш спокойно поест.

Какую бы позу для кормления малыша ты не выбрала – главное делать все правильно. 

Читай также:  Когда нужно отрывать ребенка от груди

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь