Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Питание младшеклассников: ТОП-8 советов

Физическое развитие ребенка зависит во многом от того, что он ест. С началом школьного сезона родителям будет не лишне пересмотреть рацион и режим, что они соответствовали энергичным затратам. Итак, питание младшеклассников: ТОП-8 советов.

Питание младшеклассников: ТОП-8 советов
Питание младшеклассников: ТОП-8 советов
depositphotos

ТОП-8 советов

  1. Питание должно быть пятиразовым: завтрак-обед-ужин – основные; второй завтрак и полдник – дополнительные приемы пищи. И не стоит думать, что ребенок не успеет проголодаться и исключать дополнительные – поверь, успеет. А чувство голода не только будет мешать ему сосредоточиться на уроках, но и вредно для маленького организма.
  2. На завтрак необходимо давать мясные и яичные блюда, в общем как можно больше белковой пищи. Это могут быть омлет на пару, буженина, отварное или тушенное нежирное мясо с овощами, цельнозерновым хлебом и зеленью. На закуску – будерброд с маслом и джемом или творожная запеканка. Из напитков – чай или какао с молоком и медом. Если хочешь “подсластить жизнь” ребенку – можно дать немного изюма, кураги или яблоко. А вот конфеты-печенье-пирожные и т.д. абсолютно ненужные и даже вредные продукты. Кроме быстро усваиваемых углеводов в них ничего полезного нет. Малыш захочет кушать опять уже через пару часов. Так что второе важное правило – завтрак должен быть максимально белковым. 
  3. На второй завтрак подойдут бутерброд с болгарским перцем, салатом и твердым неострым сыром, цельнозерновое несладкое печенье, фрукты, орехи, сухофрукты и домашний мармелад. Фруктов-желатиновые изделия понравятся ребенку и будут полезны для его хрящевой ткани. Из напитков – морс, компот или несладкий свежевыжатый сок. Давать напитков малышу нужно в достаточном количестве, если знаешь что твое чадо “водохлеб”. Чувство жажды может заставить ребенка пить водопроводную воду или покупать газировки, а это уже очень неполезно и даже опасно.
  4. Как правило, обеды для младшеклассников в большинстве школ организованы и в столовой уже разработали соответствующее меню. Но если малыш обедает дома, то его обед должен состоять из следующих блюд. Крем-суп или обычный на курином или рыбном бульоне с достаточным количеством овощей Можно добавлять крупы, клецки и сметану. А вот зажаривать или заправлять зажаренным томатом не стоит. На второе подойдет запеченная рыба или мясо птицы с овощным гарниром. И напитков – сок, компот или морс.
  5. Полдник желательно составлять из молочных продуктов и фруктов. Малыш с радостью съест молочно-ягодный мусс или сметано-фруктовое желе с цельнозерновым печеньем или хлебцами. На ужин подойдет творожная или овощная запеканка, каши и кисломолочные продукты. Перед сном можно дать молоко с медом, но только если ребенок сам попросит.
  6. В ежедневном рационе крохи–младшеклассника должно обязательно присутствовать достаточно мяса, морской рыбы, овощей, кисломолочной продукции, злаков и фруктов. Кулинарная обработка, может быть какой угодно, но только не жаренье. Если уж ребенок требует чего-нибудь вкусненького допустимо приготовить домашнюю пиццу с подходящими ингредиентами, конечно.
  7. Важно помнить, что предлагать напитки после приема пищи нужно не сразу, а через минут двадцать. Это необходимо для того, чтобы пища нормально переваривалась, особенно у деток с пониженной кислотностью желудка.
  8. Очень не рекомендуется давать младшеклассникам соленья, копчености и любые колбасы. Кроме того стоит помнить, что существуют жирорастворимые витамины, которые максимально усваиваются только в присутствии жиров (А, Е, К, D). К примеру, свежая морковка полезна сама по себе, но в сочетании со сметаной каротина усвоиться намного больше. Тоже касается и многих других продуктов.

Читай также: Как обеспечить ребенка витаминами: замораживаем овощи на зиму

Ну и наконец, чтобы развитие ребенка не страдало от современных кулинарных изысков, которые так щедро рекламируют на каждом углу, за питанием малыша нужно постоянно следить. И стараться разъяснять, что и почему есть не стоит. И такие беседы действительно нужны, ведь твое чадо какое-то время будет без твоего контроля.

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Viton   | 30.03.2018, 14:34
Viton
Кухонная машина Майкук - универсальная машина для вашей кухни.
Это лучший помощник для диетологии, сыроедения, здорового питания, правильного детского питания.
В кухонной машина совмещена 2 начала - кулинария и диетология. http://mycook.com.ua
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь