Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как построить крепкую семью: ошибки новичков

Современный институт бракоразводных процессов наблюдает печальную тенденцию: количество браков со временем уменьшается, а число разводов – увеличивается. Психология отношений мужчины и женщины показывает, что все это происходит из-за бесконечного повторения нескольких глупых ошибок, которые в силу молодости и недостатка опыта допускает влюбленная пара. В такой ситуации может оказаться каждый – однако найти выход из нее жизненно важно для тех, кто не желает в неопределенном будущем оказаться в одиночестве у разбитого корыта на месте семейного очага.

Как построить крепкую семью: ошибки новичков
Как построить крепкую семью: ошибки новичков
depositphotos

Нет обиде

Очень часто у молодоженов возникает одна простая, но почти не разрешимая без стороннего вмешательства проблема. Им приятно находиться друг с другом вместе, они полностью устраивают друг друга в постели – однако найти какую-либо отвлеченную тему для разговора они не в состоянии.

Особенно выражено подобное неловкое молчание в парах, в которых один или оба партнера воспитаны робкими, стеснительными или скрытными. Если эту проблему не разрешить сразу, вызвав партнера на серьезную, но необходимую беседу – над головой молодоженов повиснет дамоклов меч недосказанности, которая позже приведет к возникновению взаимных обид.

Недостаток общения в семье будет компенсироваться общением с посторонними людьми. Естественно, это вызовет если не ревность, то обидчивое недоумение. Поэтому молодожены с самого начала серьезных отношений обязаны иметь общие темы для разговоров.

При этом всегда стоит уважать точку зрения своего партнера – даже если кажется, что он неправ. Не нужно бояться говорить друг другу правду обо всем, о чем заходит речь – только так зловещий призрак недосказанности исчезнет, изжив себя полностью, и вместо угрозы обиды и раскола в семье поселится ровное, стабильное и чистое счастье.

Забирай меня скорей

Еще одна страшная ошибка, которая обычно происходит из-за недостатка финансовых средств или банального скопидомства, заключается в совместном проживании с родителями. У жениха ли, у невесты – неважно.

Чем это плохо? Наверняка ты знаешь, чем молодожены предпочитают заниматься первое время после свадьбы. В квартире, где постоянно находятся чьи-то пожилые родители (а возможно – дедушка, дядя с женой и племянниками или три несовершеннолетних брата), нужный для этого момент наступает очень редко – даже если молодым выделят отдельную комнату. Необходимость подстраиваться под распорядок дня родителей и скрывать интимную близость заранее привносят в отношения оттенок неудовлетворенности. 

Читай также: Как не ссориться супругам?

Поэтому, первым делом, сразу после принятия решения о подаче заявления будущие жених и невеста обязаны не нестись вприпрыжку в ЗАГС, а прикинуть: могут ли они приобрести свою жилплощадь? Если нет, сгодится съемная квартира. Интимность отношений в первые годы жизни не должна быть нарушена, иначе они почти обречены на провал.

Отдельное жилье несет и другие выгоды. Молодожены получают стимул развиваться дальше и выходить из пережитого детства. Обучение ведению хозяйства тоже происходит отнюдь не под родительским крылом. Семья – это люди, которые не только вместе спят и заводят детей, но и те, кто вместе заботятся о своем быте.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь