Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как быть, если брак – сплошной стресс

Старая пословица гласит, что противоположности притягиваются. Однако на деле психология отношений показывает совершенно отличные результаты. Если слишком всерьез воспринимать высказывания древних мудрецов – можно окрасить семейные отношения в оттенок непреходящего стресса. Поговорим далее о том, как быть, если брак – сплошной стресс.

Как быть, если брак – сплошной стресс
Как быть, если брак – сплошной стресс
depositphotos

Уважай себя, чтобы уважали другие

Стресс в семейных отношениях – это весьма неприятная тенденция, которая имеет свойство накапливаться и выливаться лишь во время крупных скандалов. Конечно, совершенно без ссор и разборов полетов невозможны ни одни семейные отношения, однако стресс ведет ко все более продолжительным и частым конфликтам, находящим все менее адекватные выходы.

Почему чаще всего возникает стресс у одного из супругов? В какой-то из ипостасей семейных отношений он начинает считать себя ущербным. Допустим, ты зарабатываешь больше своего мужа – и он начинает страдать так называемым синдромом жиголо, постоянно терзаясь мыслью о своей финансовой несостоятельности. Пример примитивен, однако и он встречается.

Что представляет собой человек, испытывающий подобный стресс? В семье начинает назревать больная тема для разговоров, которая вскоре попадает под разряд табу – особенно, если ты начинаешь немного упрекать супруга в том, что он зарабатывает меньше. С каждым таким упреком его терпение иссякает – он начинает огрызаться и ругаться даже при упоминании темы вскользь.

Это – не обязательно финансовая сторона семейной жизни. Это может быть интим, пристрастия в еде, в одежде, в телепередачах, в досуге. Так или иначе, различие между партнерами и порождает этот самый  стресс – особенно, если начинающий испытывать стресс партнер не ощущает поддержки своего преуспевающего супруга.

Лечение от плохих эмоций

Первое, что нужно сделать – это перестать терзать тебя, наращивая обороты стресса, а попытаться найти решение стрессовой ситуации. Возможно, стоит сменить работу, чтобы зарабатывать больше супруги. Возможно – поговорить с начальством и сделать рабочий график более плотным (либо же – вытребовать прибавку, которая сгладит разницу между мужем и женой).

Если эти варианты невозможны – то и смысла терзать себя нет. Это тоже важно понять. Да, супруга зарабатывает больше – возможно, стоит найти что-то, что муж делает лучше нее? Вместо повода для стресса надо отыскать повод для гордости. Тогда стресс попросту изживет себя сам.

Если же второе решение проблемы не подходит из-за постоянного давления со стороны партнера – стоит задуматься, а стоит ли продолжать отношения, портящие нервы и не приносящие ни капли какого-то абстрактного счастья? Однако – это крайняя мера, и дело куда лучше попытаться закончить миром, так как развод – это едва ли не худший стресс, чем попытка справиться с проблемами сообща.

Читай также:  7 стадий любви: как они проявляются

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь