Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как спасти брак на грани развода

Почти в каждой семье наступает момент, когда вслух произносится страшное слово ”развод”. Поводов для этого может быть множество – и супружеская измена, и финансовые проблемы, и другие семейные неурядицы. Но разбить то, что и так дало трещину, легко. Гораздо сложнее сохранить то, что есть. Тогда актуальным становится вопрос: как спасти брак на грани развода?

Как спасти брак на грани развода
Как спасти брак на грани развода
depositphotos

Не руби с плеча

Запомни: слово “развод” должно прозвучать в самую последнюю очередь. Когда отношения трещат по швам, нужно приложить все усилия для того, чтобы сберечь семью. Прежде всего, нужно успокоиться и попытаться разобраться в ситуации.

Постарайтесь разобраться в ситуации

Если между вами возникло недопонимание и враждебность, попытайтесь разобраться: может быть, виноват не партнер, а просто так сложились обстоятельства. Если это на самом деле так, то обсудите ситуацию и попытайтесь вдвоем найти из нее выход. Если вы сосредоточитесь на конструктиве, то возможно, вам удастся и проблему решить, и сохранить отношения.

Разговаривайте

Читай также: Когда наступают главные семейные кризисы: график по годам

Часто супруги, в отношениях которых наступил кризис, замыкаются в себе, скрывают друг от друга свои чувства. Однако это приводит к еще большему недопониманию и отстранению друг от друга. Чтобы спасти брак на грани развода, вы со второй половинкой должны обсуждать свои проблемы и чувства и договариваться между собой.

Вспоминайте хорошее

Когда в семье кризис, партнеры начинают обижаться друг на друга и видеть все в черном цвете. Чтобы сбить пелену негатива с глаз, постарайтесь чаще вспоминать друг о друга что-то  хорошее, приятные моменты, которые вам приходилось пережить вместе. Ведь когда вы женились, вы считали, что ваш партнер – самый лучший, и видели в нем много хороших качеств. Вряд ли этих хороших качеств он лишился. Перед тем, как подать на развод, подумай, чего в лице этого человека ты можешь лишиться.

Сходите к семейному психологу

Разобраться в семейных отношениях и спасти брак на грани развода может помочь консультация специалиста. Не стесняйтесь пойти вдвоем к семейному психологу. Если партнер не хочет, сходи к специалисту самостоятельно. Он поможет тебе выбрать правильную тактику и разобраться в причинах семейных проблем.

Читай также: ТОП-12 правил как сохранить брак навсегда

Посмотри на себя со стороны

Прежде, чем обвинять своего партнера во всех смертных грехах, посмотри на себя со стороны. Очень часто супруги ведут себя не совсем адекватно потому, что видят не совсем правильное поведение своего партнера. То, что он делает тебе назло, может быть ответной реакцией на твое собственное поведение. Подумай о том, что в тебе может вызывать негативную реакцию партнера. Спроси его об этом. Если такие черты характера или поведение действительно есть, постарайся их исправить.

Спасти брак на грани развода можно, но только если есть обоюдное желание партнеров. Если и ты, и твоя вторая половинка хотите сохранить семью, у вас это обязательно получится.

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
гость  (аноним) | 26.11.2016, 20:05
гость
Все эти советы полная туфта -проверено на себе.Если мужу за 16 лет совместной жизни уже плевать на жену с сыном то нужно просто разойтись ,если есть куда иначе начинаются упреки, скандалы ,подколки ,обидные издевательства.Иногда думаешь -Ну ты и козел!Я же тебе всегда старалась во всем помочь .
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь